8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно получение страховки после увольнения?

Здравствуйте. В пятнадцатом году был поставлен диагноз РС. На тот момент был застрахован работодателем. Врач закрыл больничный, вышел на работу, от работодателя диагноз скрыл.В апреле 2016 уволился из компании. Могу ли претендовать на страховую выплату по установленому в 2015 году заболеванию. В декабре 2016 получил 3 группу.

Уточнение от клиента

Заболевание установили в январе 2015. Осенью 2015 прошел медицинский профосмотр. Врачи не увидели признаков заболевания, явных. Транснефть.

, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей добрый день!

Не совсем понятно, почему вы сразу не заявили работодателю о выявленном у вас заболевании. Ситуация в целом выглядит пограничной. Вы должны понимать, что в случае вскрытия факта предоставления вами недостоверных сведений в части заболевания и получения в связи с этим страховых выплат, данная ситуация может неоднозначно быть истолкована страховой компанией. Как следствие отказ в выплате, проверка в рамках уголовного процесса на мошенничество.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Больничный мне закрыл врач поликлинники, по рекомендации врачей из неврологического центра. В больничном листе был указан код заболевания G35. "Скрыл " в принципе не правильное слово. Меня никто и неспрашивал, я посчитал что не обязан об этом рассказывать. Работал вахтовым методом, начал сильно уставать и уволился по собственному желанию.

Вопрос в том, есть ли смысл пробовать получить страховку, так как на момент постановки подтвержденного диагноза РС работал в компании и был застрахован. Заболевание тяжелое ведущее к инвалидности. После постановки диагноза, взысканий не имел и прошел профосмотр. Сам факт этого заболевания является страховым случаем или нет?

Алексей, полисы он несчастных случаев и болезней предусматривают различные виды заболеваний по которым предусмотрены выплаты. Как правило РФ включают в число таких заболеваний. Но точно это может быть известно только из условий страхования, которые имели место на рассматриваемый период

В вашем случае у вас есть факт заболевания в январе 2015 г. (правда неясно кто его установил — один ли врач, или комиссия) и медомотр осенью 2015 г., который не выявил у вас РС. Полагаю, что страховая сразу зацепится за данные факты. Но с учетом вашего заболевания вы и на самом деле может не до конца отдавали себе отчет в происходящем

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Изучите внимательно свой договор страхования.

Гражданский кодекс РФ

Статья 942. Существенные условия договора страхования

2.При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

При наступлении страхового случая ВЫ должны были сообщить об этом страховщику в установленный договором срок и представить необходимый перечень документов, подтверждающих наступление страхового случая.

В любом случае от страховщика ничего скрывать нельзя. Скорее всего страховщик откажет Вам в страховом возмещении, поскольку ВЫ не сообщили ему о наступлении страхового случая в надлежащем порядке и форме. Но гадать здесь не уместно. Нужно, если хотите, обратиться к страховщику для выяснения сведений о возможности получить страховку, ничего от него не утаивая. Иначе ВЫ действительно можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество и страховую выплату страховщик с Вас взыщет в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое . По Вашим ответам понял , что мошенничество может у меня получится, только этого не хватало. Изучу договор. Получается загвоздка в сроке предоставления документов подтверждающих наступление страхового случая, если прописано в договоре? А сам факт страхового случая получается не играет роли, если есть нарушение в предоставлениий документов? Тоесть если я не предоставил документы воврем, хотя они есть, то случая нет? А по судебной практике , суд на стороне кого, обычно?

Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли претендовать на страховую выплату по установленому в 2015 году заболеванию.
Алексей
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 966]
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Таким образом, право обратиться с требованием по страховому случаю к работодателю у Вас сохраняется до 2018 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 21.02.2017