Здравствуйте!
Вы можете заключить с ООО «Ромашка» договор займа, по которому получите необходимое финансирование.
В качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату займа можно использовать уступку права требования денежных средств от НО Фонда капитального ремонта.
Правовые основания:
Статья 807 ГК РФ определяет договор займа как соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется вернуть такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
Статья 382 ГК РФ позволяет кредитору уступить свое право требования другому лицу, если это не противоречит закону или договору.
Согласно пункту 1 статьи 388 ГК РФ, допускается уступка права требования, которое возникнет в будущем, при условии, что основание возникновения этого требования уже существует. В вашем случае основанием является действующий договор с НО Фондом капитального ремонта.
Вы можете уступить часть права требования, что соответствует пункту 2 статьи 384 ГК РФ, допускающему уступку части требования, если это не запрещено договором или законом.
Если работы не будут выполнены или будут выполнены частично, право требования оплаты может не возникнуть или возникнуть в меньшем объеме. В таком случае вы останетесь должником по займу без возможности погасить его за счет уступленного права требования.
Альтернативно, вы можете заключить с ООО «Ромашка» договор цессии, по которому уступите право требования денежных средств от НО Фонда капитального ремонта в обмен на определенную сумму.
Как и в первом варианте, допускается уступка права требования, которое возникнет в будущем, при условии существования основания для его возникновения.
Возможна уступка части права требования, если это не запрещено договором или законом.
Если работы не будут выполнены или будут выполнены частично, право требования оплаты может не возникнуть или возникнуть в меньшем объеме. В таком случае ООО «Ромашка» может потребовать возврата уплаченной суммы или возмещения убытков.
Проверьте договор, убедитесь, что в договоре нет запрета на уступку права требования третьим лицам, поскольку уступка возможна, если она не запрещена законом или договором.
Хотя по общему правилу согласие должника на уступку не требуется, исключение составляют обязательства, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, тогда уступка требования без его согласия не допускается (п. 2 ст. 388 ГК РФ). О состоявшейся уступке требования необходимо письменно уведомить должника.