Какой порядок подачи заявления о мошенничестве?
Добрый день! Такая ситуация:При покупки ванны (13.02.17г.) была внесена предоплата в размере 10000 р, общая стоимость заказа составляет 34500 р (включая систему "Слив-перелив", доставку и подъем) все отражено в приходном кассовом ордере, и указана фирма ООО Валент.
17.02.17г продавец Виктор позвонил мне с просьбой перевести деньги, мотивируя это тем что если сегодня не оплатить доставку (т.к. нехватает внесенного аванса), то ванны точно не будет завтра (в день оговоренной доставки).
Я согласился и перевел 4000 р на имя Надежда Федоровна З, карта №6390025290824676. Отправил продавцу Виктору отчет в СМС о переводе. Продавец Виктор подтвердил получение денег устно в ходе телефонного разговора.
В назначены день (18.02.17г.) ванна не была доставленна. На звонки продавец Виктор не отвечал.
При звонках на номера телефонов указанных на визитке (на ней указана фирма SANARTEC, сразу не обратил внимания).
Продавец Евгений ответил, что "-Виктор вообще обнаглел раздает мои визитки", после чего пообещал передать мою просьбу Виктору, перезвонить мне.
Позднее, в 17:00 18.02.17г., я отправил продавцу Виктору СМС с просьбой перезвонить мне: "Виктор, убедительная просьба связаться со мной сегодня."
В 19:12 того же дня, продавец Виктор перезвонил мне, и рассказал что долго работал, всю ночь, поэтому проспал весь день и из за этого сорвалась доставка, а сейчас (в 19:12) он не сможет найти машину/людей и доставить ванну.
Он заверил меня что завтра 19.02.17 г в 13:00 ванна будет у меня.
19.02.17 г продавец Виктор ровно в 13:00 позвонил мне и сказал что машина загружается и в течении часа будет у меня.
Прождав, ориентировочно до 15:00 я позвонил продавцу Виктору, но телефон был выключен.
В 15:22 я оправил сообщение СМС продавцу Виктору: "Виктор, так как вы не выполнили свои обязательства по доставки ванныв в срок, убедительно прошу перевести мне на банковскую карту, по номеру телефона, всю сумму задатка.
в размере 14000 рублей. В противном случае вынужден рассматривать ваши действия как мошеннические."
В 15:42 мне позвонили с неизвестного номера +7 916 302-11-65, мужчина не представился и сообщил что ванну не могут доставить так как ошиблись в размерах, я предложил вернуть мне мои деньги и закончить с этим.
Далее мне позвонил продавец Виктор с предложением снизить цену/сделать бесплатной доставку/сделать бесплатный подъем, я отказался и предложил в течении 5 минут перевести деньги мне на карту.
Продавец Виктор начал говорить о том что денег нет, он купил на них систему "слив-перелив", ее надо вернуть и получить деньги. После этого я не выдержал и вспылил, на что продавец Виктор предложил мне с ним так не общаться и повесил трубку.
Я последовал его совету и дальнейшее общение осуществлялась путем СМС.
В 16:26 пришло сообщение от продавца Виктора: "В 19:00 кину" и не обманул опять "кинул". Перевода денежных средств в этот день не было произведено.
На следующий день (20.02.17г) я не успел ответить на звонок от продавца Виктора, но получил СМС следующего содержания: "Сегодня как доплата будет кину если это долго приезжайте пишите заявление на возврат 3 дня по закону на возврат"
Как дальше поступить? Хотел подать заявление в отделение полиции о мошенничестве, стоит?