Можно ли обвиняемому по ст 228 ч 1 УК РФ выйти в суде на особый порядок?

228ч1 читал что то про особый порядок в тсуде как его сделать?

так же забрали телефон как его вернуть?

, дмитрий, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, и у Вас изъяли телефон, то вернут его либо если установят, что он не имеет доказательственного значения в ходе следствия (можете для ускорения процесса написать ходатайство следователю о возврате телефона, писать возможно придется несколько раз). Если же телефон признают вещественным доказательством, получить его сможете только по окончании рассмотрения дела в суде.

Существует особый порядок принятия судебного решения (ст. 314-317 УПК РФ), но на него Вы сможете выйти, если признаете свою вину и заявите данное ходатайство. Этот порядок дает гарантированную скидку по наказанию (не более 2/3 от максимально возможного).

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно. Для этого необходимо озвучить ходатайство об особом порядке.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню. Ходатайство об особом порядке заявляется при ознакомлении с материалами дела или на предварительном слушании в суде.