Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Срок давности искового заявления

Здравствуйте.

В приложенном решении суда мне отказано в удовлетворении моего заявления в связи с пропуском срока исковой давности.

Дело в том,что о приказе об исключении я знал и был с ним ознакомлен. Но оснований для его отмены не было-так как жильем я был обеспечен только спустя чуть более 9 лет. А исчисление срока началось с момента получения мною жилья,то же самое мне подтвердили адвокаты. Я так понимаю,необходимо обосновать продление срока давности искового заявления, как правильно это сделать для подачи кассационной жалобы?

  • Р Е Ш Е Н И Е.pdf
  • Исковое заявление в СГВС.docx
  • Р Е Ш Е Н И Е.pdf
  • Исковое заявление в СГВС.pdf
31 Июля 2013, 06:33, вопрос №154664 Юрий Михайлович, г. Кемерово
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Юрий Михайлович, здравствуйте!

    В силу ст.256 ГПК РФ

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Таким образом я не согласен с теми адвокатами кто Вас консультировал, считаю что решение по своей сути законно т.к. Вы знали о том, что данный приказ (об исключении из списков) нарушает Ваши права.

    ст. 330 ГПК РФ

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям

    Поэтому подготовить все документы я смогу, но, во-первых,  восстановить срок с 3х месяцев до 9 лет (!!!!!!!!!) можно только в суде 1й инстанции, а во вторых сложно

    31 Июля 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Одним из этих адвокатов были Вы, т.к. я высылал Вам проект моего искового заявления, Вы еще порекомендовали указать в заявлении "Взыскать с МО РФ денежную компенсацию за период восстановления"

    31 Июля 2013, 07:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    «Взыскать с МО РФ денежную компенсацию за период восстановления»

    А Вы можете тогда ссылку кинуть на вопрос?

    31 Июля 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Извините, что не в тему.

    Таким образом я не согласен с теми адвокатами кто Вас консультировал

    Одним из этих адвокатов были Вы

    Внезапно)

    31 Июля 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, да, все верно, только я бы еще советовал добавить требование о взыскании с МинОбороны невыплаченного денежного довольствия с 2001 года по 2010 и требовать не издания приказа об увольнении а изменить дату увольнения на 12.08.10

    26 Июня 2013, 09:50

    31 Июля 2013, 07:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните пожалуйста, в чем был смысл Вашего заявления об оспаривании действий должностных лиц? Дело в том, что в военных судах давно уже сложилась однозначная практика по этому вопросу.Суды исходят из того, что не имеет значения когда гражданин стал осознавать незаконность действия, а имеет значение когда именно ему о них стало известно. Поэтому без Ваших пояснений не обойтись.

    31 Июля 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Вот исковое заявление и решение по нему

    • Исковое заявление в СГВС.docx
    • Р Е Ш Е Н И Е.pdf
    31 Июля 2013, 07:46

    Уточнение клиента

    В 2001 году меня уволили без предоставления жилья. Жилье я получил только в 2010 году. В 2001 году я оспаривал незаконность увольнения,но мне было сказано дословно" когда получите жилье-тогда и обжалуете приказ"

    31 Июля 2013, 07:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы по какой статье увольнялись и давали ли согласие на такое увольнение?

    31 Июля 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня уволили по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,согласия на увольнение без жилья я не давал да и рапорт об увольнении не писал, за 6 месяцев до предельного возраста,я подавал рапорт на продление срока службы

    31 Июля 2013, 08:06
  • Юрист - Шабанов Александр

    Посмотрел исковое.

    Судя по исковому заявлению, уже сам факт издания приказа был незаконен (т.е. уволили Вас без предоставления жилья, что уже в 2001 году было незаконно). 

    Таким образом, Вы узнали о нарушении Ваших прав уже в момент ознакомления с приказом (узнали, что Вас уволили при этом незаконно). С этого момента и пошёл отсчет срока исковой давности. 

    Таким образом исходя из Вашего искового заявления, к сожалению, суд правомерно отказал Вам в удовлетворении требований.

    31 Июля 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не могу открыть исковое. Ответьте на вопросы пожалуйста

    31 Июля 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот заявление в pdf

    • Исковое заявление в СГВС.pdf
    31 Июля 2013, 08:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда к сожалению суд прав. ОБ увольнении без жилья Вам уже стало известно в 2001 году, и с этого момента стал идти срок (но не исковой давности, а обращения в суд, который применяется без заявления стороны). Поэтому шансов я лично не вижу. Кто то не очень умный Вам подсказал в 2001 году, что надо ждать обеспечения жильем.....

    31 Июля 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не думаю,что военный судья не очень умный...

    31 Июля 2013, 08:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какое должностное лицо Вас увольняло со службы?

    31 Июля 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ об увольнении был Командующего Северным флотом,, об исключении из списков части-командира в.ч.40658

    31 Июля 2013, 08:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не думаю, что военный судья не очень умный

    Ну во первых тут ничего особенного нет. Встречал я всяких судей и не только военных, а во вторых он мог просто сказать Вам это по иной причине. Например, чтобы уменьшить количество дел, рассматриваемых судо. К таким уловкам часто прибегают судьи например под новый год, чтобы на праздники не было дел в производстве итп.....

    31 Июля 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Например, чтобы уменьшить количество дел, рассматриваемых судом. 

    К сожалению, соглашусь. Бывает ещё если в отпуск собираются… но в моей практике (правда я ни разу лично документы не подавал судьи — только по почте или экспедицию) суды дела принимали, но просто либо обездвиживали по надуманной причине или дату назначали… после отпуска. 

    31 Июля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бывает ещё если в отпуск собираются

    С языка сняли......

    31 Июля 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понял,что обжалование приказов в 2001 году в зачет не идет?

    31 Июля 2013, 08:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так понял, что обжалование приказов в 2001 году в зачет не идет?

    Не совсем понятен вопрос.

    31 Июля 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2001 году я оспаривал незаконность увольнения, просил об отмене приказа об увольнении и приказа об исключении из списков части.Решение было,что отменить приказ Командующего Северным флотом-отказано, приказ об исключении из списков части-нет оснований,т.к. жилья нет и в данный момент предоставлено быть не может

    31 Июля 2013, 08:42
  • Юрист - Шабанов Александр

    В 2001 году я оспаривал незаконность увольнения

    Обжаловать необходимо было уже в момент отказа т.к. для обжалования также есть сроки.

    31 Июля 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. 

    На сроки это никак не повлияет. У Вас 9 лет прошло. Ни один судья не восстановит такие сроки, ибо за все это время Вам придется выплатить астрономические суммы ДД. Такое решение тут же отменят, а судье подскажут как надо работать. 

    Да и сроки у Вас пропущены реально. Так что решение законное и обоснованное

    31 Июля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Повеселили меня. Сразу Вам говорила о том, что вам откажут за пропуском срока исковой давности. В данном случае нужно четко понимать то, что вы оспариваете и последствия. Полагаю, что путь изначально был выбран не верно. Возможно стоило  рассмотреть вопрос о взыскании компенсации морального вреда за длительность непредставления жилого помещения.

    31 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И с кого прикажете взыскать?

    31 Июля 2013, 11:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я вспомнил вопрос, но ссылку на него найти не могу, насколько мне помниться ответы были даны верно и исходя из сути вопроса, поэтому присоединяюсь к фразе моего коллеги-

    Все это

    ВНЕЗАПНО!

    31 Июля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    26 Июня 2013, 09:41, вопрос №110524

    pravoved.ru/question/110524/

    31 Июля 2013, 10:41
  • Юрист - Шабанов Александр

     но ссылку на него найти не могу

    pravoved.ru/question/154664/

    31 Июля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я нашел уже, посмотрел, но все равно спасибо. Что я могу сказать-что то меня сбило с толку и или вопрос был по другому сформулирован, или Вы требования в суд по другому сформулировали, но я пока не вижу каких либо ошибок в своем ответе.

    31 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    насколько мне помниться ответы были даны верно и исходя из сути вопроса

    Я бы не сказал т.к. исходя из сути вопроса (там было лишь исковое заявление, которые выложено и сейчас) как раз верный ответ был дан Любовь Юрьевной.

    31 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И с кого прикажете взыскать?

    С Российской Федерации в лице Минфина.

    31 Июля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     но ссылку на него найти не могу

    pravoved.ru/question/154664/

    Это не то.


    31 Июля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    pravoved.ru/question/110524/

    31 Июля 2013, 11:45
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Таким образом я не согласен с теми адвокатами кто Вас консультировал

    Одним из этих адвокатов были Вы

     Вот это нежданчик так нежданчик, два юриста три мнения еще ладно, но тут новое, один юрист-адвокат и  два мнения… так и до обследований недолго )))) уж простите  

    31 Июля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уважаемый клиент, думаю, что нового ничего не будет- не восстановят Вам срок исковой давности. Как я сказала выше- подавайте исковое заявление о взыскании с РФ, компенсации морального вреда, за нарушение срока и порядка предоставления Вам жилого помещения. 

    Истец у вас как указали выше будет РФ в лице Минфина, привлекайте Минобороны в качестве третьего лица.

    31 Июля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но помните. что скорее всего и здесь проиграете и скорее всего придется идти до ЕСПЧ, так как законодательство не содержит конкретных сроков предоставления жилья в Вашем случае. так что прогнозы и здесь не радужные

    31 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats