Срок давности искового заявления

Здравствуйте.

В приложенном решении суда мне отказано в удовлетворении моего заявления в связи с пропуском срока исковой давности.

Дело в том,что о приказе об исключении я знал и был с ним ознакомлен. Но оснований для его отмены не было-так как жильем я был обеспечен только спустя чуть более 9 лет. А исчисление срока началось с момента получения мною жилья,то же самое мне подтвердили адвокаты. Я так понимаю,необходимо обосновать продление срока давности искового заявления, как правильно это сделать для подачи кассационной жалобы?

  • Р Е Ш Е Н И Е
    .pdf
  • Исковое заявление в СГВС
    .docx
  • Р Е Ш Е Н И Е
    .pdf
  • Исковое заявление в СГВС
    .pdf
, Юрий Михайлович, г. Кемерово
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юрий Михайлович, здравствуйте!

В силу ст.256 ГПК РФ

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Таким образом я не согласен с теми адвокатами кто Вас консультировал, считаю что решение по своей сути законно т.к. Вы знали о том, что данный приказ (об исключении из списков) нарушает Ваши права.

ст. 330 ГПК РФ

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям

Поэтому подготовить все документы я смогу, но, во-первых,  восстановить срок с 3х месяцев до 9 лет (!!!!!!!!!) можно только в суде 1й инстанции, а во вторых сложно

Юрий Михайлович
Клиент, г. Кемерово

Одним из этих адвокатов были Вы, т.к. я высылал Вам проект моего искового заявления, Вы еще порекомендовали указать в заявлении "Взыскать с МО РФ денежную компенсацию за период восстановления"

«Взыскать с МО РФ денежную компенсацию за период восстановления»

А Вы можете тогда ссылку кинуть на вопрос?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Извините, что не в тему.

Таким образом я не согласен с теми адвокатами кто Вас консультировал

Одним из этих адвокатов были Вы

Внезапно)

Юрий Михайлович
Клиент, г. Кемерово

Юрий, да, все верно, только я бы еще советовал добавить требование о взыскании с МинОбороны невыплаченного денежного довольствия с 2001 года по 2010 и требовать не издания приказа об увольнении а изменить дату увольнения на 12.08.10

26 Июня 2013, 09:50

Посмотрел исковое.

Судя по исковому заявлению, уже сам факт издания приказа был незаконен (т.е. уволили Вас без предоставления жилья, что уже в 2001 году было незаконно).

Таким образом, Вы узнали о нарушении Ваших прав уже в момент ознакомления с приказом (узнали, что Вас уволили при этом незаконно). С этого момента и пошёл отсчет срока исковой давности.

Таким образом исходя из Вашего искового заявления, к сожалению, суд правомерно отказал Вам в удовлетворении требований.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните пожалуйста, в чем был смысл Вашего заявления об оспаривании действий должностных лиц? Дело в том, что в военных судах давно уже сложилась однозначная практика по этому вопросу.Суды исходят из того, что не имеет значения когда гражданин стал осознавать незаконность действия, а имеет значение когда именно ему о них стало известно. Поэтому без Ваших пояснений не обойтись.

Юрий Михайлович
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Вот исковое заявление и решение по нему

Юрий Михайлович
Клиент, г. Кемерово

В 2001 году меня уволили без предоставления жилья. Жилье я получил только в 2010 году. В 2001 году я оспаривал незаконность увольнения,но мне было сказано дословно" когда получите жилье-тогда и обжалуете приказ"

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повеселили меня. Сразу Вам говорила о том, что вам откажут за пропуском срока исковой давности. В данном случае нужно четко понимать то, что вы оспариваете и последствия. Полагаю, что путь изначально был выбран не верно. Возможно стоило  рассмотреть вопрос о взыскании компенсации морального вреда за длительность непредставления жилого помещения.

Юрий Михайлович
Клиент, г. Кемерово

И с кого прикажете взыскать?

Уважаемый клиент, думаю, что нового ничего не будет- не восстановят Вам срок исковой давности. Как я сказала выше- подавайте исковое заявление о взыскании с РФ, компенсации морального вреда, за нарушение срока и порядка предоставления Вам жилого помещения.

Истец у вас как указали выше будет РФ в лице Минфина, привлекайте Минобороны в качестве третьего лица.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таким образом я не согласен с теми адвокатами кто Вас консультировал

Одним из этих адвокатов были Вы

 Вот это нежданчик так нежданчик, два юриста три мнения еще ладно, но тут новое, один юрист-адвокат и  два мнения… так и до обследований недолго )))) уж простите