Можно ли забрать распечатанную работу из вуза?

Прошла защита диплома. После защиты хотелось бы вернуть напечатанный планшет на пенокартоне. Т.к печатали за свой счет! Руководитель диплома сказал что это собственность вуза. Как так получается?! Возможно ли забрать при предъявлении чека?

, Катя, г. Екатеринбург
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Нет не возможно как не печально, но вы не сможете вернуть ни бумагу преддипломной работы, ни планшет, ни денежных средств потраченных на чернила и копии. Пока вы студент и ваша работа связана с образовательной деятельностью. Это ваша инициатива, а не заказ вуза. За планшет грубо говоря вы получили диплом

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, скорее всего Ваша работа подлежит хранению в ВУЗе в течение лет так пяти, после чего ее должны будут уничтожить. Более точно Вы можете узнать в самом заведении, там должно быть утверждено соответствующее положение. В любом случае, попробуйте пообщаться на эту тему с руководством, может можно заменить ее простым печатным вариантом, а красиво оформленный — забрать себе. В любом случае, без согласия ВУЗа Вы, скорее всего, работу назад не получите.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

К сожалению вернуть не получиться. Все что использовалось при сдаче диплома: графики, изображения на ватмане и прочее, считается раздаточным материалом. Раздаточный материал не возвращается обратно.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Забрать дипломную работу у вас не получится, в силу того, что она остается на хранение в вузе, и подтверждает обоснованность выданного вам диплома о получении высшего образования.