Задолженность колледжу при непосещении занятий

Здравствуйте, полтора года назад поступил на платное отделение колледжа; первый семестр оплатил и посещал все занятия. Во 2м семестре возникли личные проблеммы, в связи с чем я не мог посещать занятия, соответсвенно 2 семестр был не оплачен(хотя на 2-3 занятиях я был). Договор расторгнуть я не удосужился, Прочитал договор и решил не ходить и не оплачивать обучение дабы дать основание колледжу на отчисление за неуплату и невыполнение учебного плана, спустя год мне позвонили и сказали, что у меня числится долг за пропущенные семестры, на которых я не был. Вопрос заключается в том, могут ли требовать выплаты задолженности если они должны были меня давно отчислить?

, Руслан Гладких, г. Иваново
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Требования закона «Об образовании» сформулированы таким образом, что отчисление является правом, а не обязанностью образовательной организации. В случае, если вы не были отчислены и в отношении Вас не был расторгнут договор, не было приказа об отчислении, то вы обязаны погасить долг.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Можно попробовать оспорить действия образовательной организации в судебном порядке.