Какие документы необходимо собрать, чтобы взять 12 кв.м. земли в долгосрочную аренду у лесного хозяйства?

Здравствуйте! В 2003 году наше СНТ построило ЛЭП взамен старой. Линии электропередач проходят вдоль дороги, которую также построили за счет членов СНТ. На нашей территории нет места для установки подстанции, поэтому по проекту мы разместили в 10 метрах от территории СНТ. Вся проектная документация на тот момент была согласованна со всеми необходимыми инстанциями. Теперь, спустя 13 лет, лесники начали придираться и выписали штраф в размере 250000 рублей. Официальное обоснование - самозахват 12 кв.м. под подстанцию, хотя они бывали у нас каждый год и не один раз и все это видели, но ни разу не сделали ни одного замечания. Вопросов собственно два. Возможно ли избежать такого несуразного штрафа? Какие документы необходимо собрать, чтобы взять эти 12 кв.м. в долгосрочную аренду? Заранее спасибо.

, Артур, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур добрый день. Вопрос номер один: когда устанавливали подстанцию подписали ли какое либо соглашение или просто какую нибудь бумагу? Если нет, то пробуйте договориться, потому как следующий шаг это суд. В до судебном порядке предложите им заключить договор долгосрочной аренды, с вытекающими от сюда правами и обязанностями, или в судебном порядке Вы имеете право по фактическому пользованию землёй вообще настаивать о присоединении ее к общей территории садоводства. Тем более подстанцию Вы устанавливали не самостоятельно, а к этому процессу были привлечены определенные службы. Итак 1- соблюсти до судебный порядок обязательно, 2- суд, но найдите сильного юриста, с подобной практикой.