Как получит расчет у работодателя, если не был оформлен трудовой договор?

Я уволился с работы и не могу получить расчет. Трудового договора не заключал так как работодатель мотивировал отсутствием времени составить и подвезти на обьект. Последний раз получал зарплату в декабре прошлого года, уволился в январе. Остались на руках прпуска на обьект выданные работодателем за 16и17 год, также трудовую деятельность подтвердят сотрудники. Могу ли я апелируя этим обратится в трудовую инспекцию с целью взыскания?

, Максим, г. Тюмень
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в суд в этом случае, и за одно в трудовую инспекцию, чтобы наказать и еще в прокуратуру.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Да нужно обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. После проведенной проверки соответствующими органами, вы сможете обратиться в суд и взыскать задолженность по зарплате и все соответствующие компенсации