8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли субсидиарная ответственность при нарушениях бухучета?

Добрый день! у меня вопрос касательно субсидиарной ответственности, сейчас идет суд нашего юр.лица с физ.лицом, то есть защита прав потребителей, есть вероятность того, что суд будет проигран, вследствие чего наше ооо будет должно выплатить несколько миллионов истцу, эта сумма будет неподъемной, выплатить ее не сможем, значит, наверное, речь будет идти о банкротстве. Есть нюансы в том, что с итцом есть договор, но не велась бухгалтерия, а товар у истца, продавался за наличные, то есть идет прямое нарушение бух.отчетности, если я верно понимаю, по фз о банкротстве по п.4 ст 10 это автоматически ведет к вине руководителя и привлечении его к субсидиарной ответственности, так как в конкурсную массу даже не подать документов, их нет, так ли это?

20 февраля 2017, 09:09, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
если я верно понимаю, по фз о банкротстве по п.4 ст 10 это автоматически ведет к вине руководителя и привлечении его к субсидиарной ответственности, так как в конкурсную массу даже не подать документов, их нет, так ли это?
Евгений

Добрый день, Евгений.

В данном случае есть много тонкостей, так нарушения в ведении бухучета это еще не его отсутствие, говорить о безусловной субсидиарной ответственности я не стал бы.

21 февраля 2017, 11:50
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

А если в конкретно этой ситуации нарушение имеется в виду полное отсутствие документов? а в последующей деятельности с документами все в порядке

21 февраля 2017, 12:28
А если в конкретно этой ситуации нарушение имеется в виду полное отсутствие документов
Евгений

Мы с вами ведем бессмысленный диалог. В моей практике не было привлечения к субсидиарной ответственности за фрагментарное отстутствие бухучета, но есть еще возможность взыскать убытки и т.п. Необходимо изучать документы.

Пока волноваться не стоит. Отсутствие документов тоже можно оформить привлеките компетентного бухгалтера и юриста.

21 февраля 2017, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Сначала, конечно, нужно будет реализовать субсидиарную ответственность, или выиграть иск о возмещении убытков в рамках арбитражного процесса
Могут ли кредиторы ООО (например, в лице ФНС) подать на банкротство физлица после того, когда фирма будет ликвидирована? Сначала, конечно, нужно будет реализовать субсидиарную ответственность, или выиграть иск о возмещении убытков в рамках арбитражного процесса.
01 сентября 2020, 16:21, вопрос №2853543, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Если банк подаст на банкротство фирмы, то перейдёт ли субсидиарная ответственность на меня?
Предыдущий директор ООО брал кредит в одном из банков после покупки фирмы мной я стал единственным директором и учредительем. После чего в банке был составлен договор перепоручительства на меня. Подскажите после банкротства физ.лица.(меня) Если банк подаст на банкротство фирмы то перейдёт ли субсидиарная ответственность снова на меня и долг восстановится и уже никогда не спишется?
24 августа 2019, 02:48, вопрос №2483452, Евгений, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающий поручителем?
Добрый день! 1) Если между банком и Обществом с ограниченной ответственностью заключен договор поручительства, будет ли учредитель и исполнительный орган нести ответственность перед банком, в случае нарушения условий кредитного договора Должником? 2) Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающим поручителем, если банк с него взял согласие на обработку персональных данных, как с физического лица, где упоминает его как "Поручителя" имеет ли это правовую основу, могут банки привлечь физическое лицо к исполнению договора поручительства, имея данное согласие? 3)Если кредитный договор не исполнен, может ли Поручитель отказаться от исполнения договора Поручительства, может ли отозвать согласие на обработку персональных данных учредитель, если выйдет из состава ООО? 4)Субсидиарная ответственность по договору Поручительства предполагает ответственность физического лица, как учредителя?
13 февраля 2019, 10:18, вопрос №2259001, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Субсидиарная ответственность: как избежать или уменьшить вероятность её возникновения?
Создаётся АО "Наше дело". Учредителей четверо: 55%, 30%, 10% и 5%. Участник, которому принадлежит доля в 30%, предоставляет займ для ООО "Наше дело" в размере 100 млн. рублей. Несколько вопросов по субсидиарной ответственности: 1. Если бизнес не пошёл и АО "Наше дело" признали банкротом: а. Будет ли субсидиарная ответственность генерального директора в случае если он организовал бух учёт и добросовестно вёл свою работу по развитию бизнеса? ЗП платил, налоги платил, отчитывался учредителям, левых сделок с имуществом не было, вывода денег не было - в общем обычная предпринимательская деятельность, но которая закончилась провалом бизнеса. б. Будет ли субсидиарная ответственность учредителя с долей 55%? В рамках доли в уставном капитале или будет отвечать всем личным имуществом? в. Будет ли субсидиарная ответственность учредителей с долями 10% и 5%? В рамках доли в уставном капитале или будут отвечать всем личным имуществом? 2. Возможно ли в договоре займа от учредителя с долей 30% предусмотреть снятие субсидиарной ответственности с остальных участников общества? Инвестиционный займ? 3. Уменьшает ли как-то ответственность директора и учредителей тот факт, что будут проводиться регулярно собрания учредителей с подписанием бумаги, что с финансовыми результатами все учредители знакомы (в том числе и тот учредитель, что дал займ)? 4. Есть ли какие то защитные механизмы или обязательные к выполнению шаги, чтобы снизить возможность возникновения у директора или учредителей субсидиарной ответственности?
29 ноября 2018, 14:29, вопрос №2182934, Антон, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Гражданское право
Предусмотрена ли субсидиарная ответственность третьих лиц?
Здравствуйте! Являюсь ЧП на ОСН, налоги заплачены. Есть вероятность субсидиарной ответственности с банкротившейся фирмой. Имею в собственности 2 квартиры. В одной прописана. На какую могут наложить арест? Где проживаю или на другую?
06 ноября 2018, 21:43, вопрос №2158445, Элла, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017