Каковы условия договора дарения на квартиру?

Добрый день такой вопрос если мать оформляет договор дарения на квартиру по которому она переходит в мою собственность только после ее смерти. Сможет ли она пользоваться субсидией на оплату коммунальных услуг и действует ли на такой договор правило уплаты 13% при продаже квартиры до 3-х лет владения ей.

, Алексей, г. Владимир
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно п.3 ст.572 ГК РФ

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, мама не может Вам подарить квартиру на указанных условиях, может написать завещание в Вашу пользу. До момента смерти квартира будет в её собственности.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! В данном случае вы путаете договор дарения с завещанием.Если мать оставит Вам завещание, то квартира перейдет Вам по наследству только после ее смерти. Пока мама жива, квартира будет находится в ее собственности и, естественно, она сможет пользоваться субсидией.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день. Не возможно оформить договор дарения на тех условиях которые Вы прописали. Либо дарят либо нет. После смерти это завещание или договор ренты. В любом случае это можно оспорить ( это косаемо иных наследников) Вариант два: Мама продает Вам квартиру, но будет там проживать пожизненно- это обременение. И его снимать только свидетельством о смерти, либо мама лично по заявлению снимает. Налоговый период до 01.01.2016 — продавать можно без уплаты налога через 3 года, после через 5- лет.