Продажа дома без оформления сделки купли-продажи с администрацией

Добрый день!

Нужен внятный совет.

Дело было в 1996 г. был составлен нотариально договор обмена 2-ух комнат в коммунальной квартире на дом в деревне.

На протяжении с 1996 г. налоги на землю и дом платили мы т.е. те кто продал дом. И не понимали почему налоги все таки приходят неоднократно обращались в налоговую с этим вопросом. Нам там объяснили, что вы купили дом, а сделку с продажей не оформили через администрацию.

Ситуация еще в том, что мы сами с супругом живем в городе с 1997 г. и уже даже забыли про этот дом, а мать мужа, как добросовестный налогоплательщик все квитанции оплачивала много лет. Муж дал нотариальную доверенность матери для оформления документов на дом и земельный участок в надлежащий вид, когда все документы были оформлены и получено свидетельство о гос.регистрации.

Мать пошла к жильцам этого дома с просьбой выкупить документы за ту сумму которую она потратила пока оплачивала налоги в течении почти 20 лет судебные и нотариальные услуги. Хозяева дома отказались, тогда мать по доверенности продала дом. И тут то выяснилось, что был договор обмена от 1996 г.(мы про него напрочь забыли, т.к. в свою очередь продали эти комнаты еще 1996 г. и оригинал договора отдавали покупателю) который не был зарегистрирован в администрации поселка.

Сейчас нам грозят судом за подделку документов. Мать теперь не спит ночами и не знает, что делать. Объясните, правы ли мы?

, ОЛЬГА, г. Красноярск
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день. Если я правильно понял, то Вы владели комнатами в коммунальной квартире и в 1996 году по договору мены стали владельцем домика в деревне. Договор оформлялся нотариально. Документов подтверждающих мену у Вас нет. В рег полату документы Вами не подавались, в администрацию Вы не сообщали. Что Вас пугает? В нотариальной палате должны храниться все копии документов ( по сделкам с недвижимостью) и 20-30 лет. Если не удастся найти того нотариуса который составлял договор мены, сделайте письменный запрос в нот. полату Вашего региона. Подождите паниковать, успокойте маму. Ни чего еще не случилось.

ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск

Нет все как раз наоборот.

Мы меняли свой дом на комнаты. Женщина которая взяла наш дом документы в сельсовет не подала на покупку дома (обмена) и администрация в свою очередь подает документы в рег палату в 2002 г. на прежних владельцев т.е. на нас, хотя мы продали еще в 1996 г.

вот и получилось, что мы все это время платили за дом не являясь его владельцами в течении 20 лет.

а когда мы оформили все документы согласно налоговых выписок на себя, тут то и получилось, что мы провели махинацию....

на протяжении 20 лет обращались к хозяйке дома, что бы она привела все документы в соответствие, та только смеялась над нами , мол платите налоги и платите, мне это не надо.

ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск

Мы просто забыли за сроком давности, что был документ нотариальный на обмен. Он всплыл только, когда мы документы на дом получили из гос.реестра и пошли с ним к новым хозяевам. Дом продавался по простой расписке 10 раз.