8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома без оформления сделки купли-продажи с администрацией

Добрый день!

Нужен внятный совет.

Дело было в 1996 г. был составлен нотариально договор обмена 2-ух комнат в коммунальной квартире на дом в деревне.

На протяжении с 1996 г. налоги на землю и дом платили мы т.е. те кто продал дом. И не понимали почему налоги все таки приходят неоднократно обращались в налоговую с этим вопросом. Нам там объяснили, что вы купили дом, а сделку с продажей не оформили через администрацию.

Ситуация еще в том, что мы сами с супругом живем в городе с 1997 г. и уже даже забыли про этот дом, а мать мужа, как добросовестный налогоплательщик все квитанции оплачивала много лет. Муж дал нотариальную доверенность матери для оформления документов на дом и земельный участок в надлежащий вид, когда все документы были оформлены и получено свидетельство о гос.регистрации.

Мать пошла к жильцам этого дома с просьбой выкупить документы за ту сумму которую она потратила пока оплачивала налоги в течении почти 20 лет судебные и нотариальные услуги. Хозяева дома отказались, тогда мать по доверенности продала дом. И тут то выяснилось, что был договор обмена от 1996 г.(мы про него напрочь забыли, т.к. в свою очередь продали эти комнаты еще 1996 г. и оригинал договора отдавали покупателю) который не был зарегистрирован в администрации поселка.

Сейчас нам грозят судом за подделку документов. Мать теперь не спит ночами и не знает, что делать. Объясните, правы ли мы?

Показать полностью
, ОЛЬГА, г. Красноярск
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день. Если я правильно понял, то Вы владели комнатами в коммунальной квартире и в 1996 году по договору мены стали владельцем домика в деревне. Договор оформлялся нотариально. Документов подтверждающих мену у Вас нет. В рег полату документы Вами не подавались, в администрацию Вы не сообщали. Что Вас пугает? В нотариальной палате должны храниться все копии документов ( по сделкам с недвижимостью) и 20-30 лет. Если не удастся найти того нотариуса который составлял договор мены, сделайте письменный запрос в нот. полату Вашего региона. Подождите паниковать, успокойте маму. Ни чего еще не случилось.

0
0
0
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск

Нет все как раз наоборот.

Мы меняли свой дом на комнаты. Женщина которая взяла наш дом документы в сельсовет не подала на покупку дома (обмена) и администрация в свою очередь подает документы в рег палату в 2002 г. на прежних владельцев т.е. на нас, хотя мы продали еще в 1996 г.

вот и получилось, что мы все это время платили за дом не являясь его владельцами в течении 20 лет.

а когда мы оформили все документы согласно налоговых выписок на себя, тут то и получилось, что мы провели махинацию....

на протяжении 20 лет обращались к хозяйке дома, что бы она привела все документы в соответствие, та только смеялась над нами , мол платите налоги и платите, мне это не надо.

ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск

Мы просто забыли за сроком давности, что был документ нотариальный на обмен. Он всплыл только, когда мы документы на дом получили из гос.реестра и пошли с ним к новым хозяевам. Дом продавался по простой расписке 10 раз.

Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2017