Как получить сертификат на строительство частного дома, при наличии долга у приставов?

добрый день дело в том что я живу в районе и здесь все вопросы решает администрация мне государство дал сертификат на строительство частного дома а они не дали внятно объясниять не смогли сказали что у вас у приставов есть задолженность и приставы арестуют счёт спишут долг и это будет с моей стороны как мошеничество хотя есть сберкнижка открытым счётом и зароботная карточка куда перечисляется зарплата я хотел бы узнать на сколько правомерно поступило администрация

, валера, г. Саранск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Приставы действительно могут списать средства с вашего счета. Но если есть у Вас зарплатная карта и бухгалтерия организации где вы работает удерживает определенный процент по исполнительному производству, то приставов не интересуют уже ваши другие счета или имущество (конечно если вы задолжали не несколько миллионов). Если на данный момент в вашей бухгалтерии нет исполнительного производства, то вам нужно самим обратиться в службу судебных приставов и сообщить эту информацию. Во-первых вы сможете договориться о проценте списания, во-вторых избежите полной блокировки всех ваших счетов.

Надеюсь что помог. Удачи Вам.

валера
Клиент, г. Саранск

у меня задолженность 290т.р с зарплаты удерживают 50% но я хотель бы узать правомерное дествие администрации в том что не отдали сертификат на строительства у меня многодетная семья и нету своего жилья снимаем у частников квартиру очень тежело с тремя несовершенолетными детми

Скорей всего у администрации нет такого законного основания в отказе вам. Это их умозаключение, что приставы должны будут списать средства. А приставы сами как говориться ни сном не духом. Я бы вам посоветовал подойти к старшему судебному приставу и объяснить ситуацию. Скорей всего вам пойду на встречу и решат вопрос с очень осторожными чиновниками. Если нет, то обращайтесь в суд.