Как компенсировать возникшее право на оплату проезда в отпуск?

г. Якутск. Заместитель генерального директора назначен на должность генерального директора (ГД) по решению Совета директоров. Председателю СД нужно заключить срочный трудовой договор (ТД) с новым ГД. При этом, до заключения такого договора, старый ТД с заместителем ГД расторгается. При этом, у заместителя ГД в графике отпусков стоял отпуск (на несколько месяцев позднее назначения на новую должность) с оплатой проезда (право на оплату проезд уже возникло).

Какие есть варианты, чтобы хотябы выплатить компенсацию новому ГД за неиспользованное право на оплату проезда в отпуск?

Вариант с переводом на новую должность не представляется возможным (на первый взгляд), т.к. действовал бессрочный ТД с заместителем, а теперь будет срочный ТД и совсем другие условия в договоре.

Спасибо.

, Роман, г. Якутск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Роман, добрый день!

Согласно ст. 325 ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В отличие от обязательных выплат при увольнении, данная компенсация может быть предоставлена работодателем на его усмотрение, либо изначально прописана в ТД