Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что делать?

Здравствуйте.Мне нужна ваша помощь.Если дом преобретался в браке.Но брак рассторгнут и имеется ребёнок при продаже как он делится?По документам дом оформлен на мужа.

03 Августа 2013, 06:27, вопрос №154584 Надежда, г. Большой Камень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Горецкая Илона

    Надежда, здравствуйте!
    В соответствии с Семейным Кодексом РФ, разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов. В Вашем случае то, что дом оформлена на мужа не имеет значения.

    В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    В ходе судебного разбирательства суд устанавливает, кто из супругов вправе получить большую долю имущества, анализируя ситуацию в браке.

    При этом рассматриваются вопросы:

    • уплаты алиментов (или отказа их уплачивать);
    • условия брачного контракта (если он имеется);
    • неработоспособные или несовершеннолетние дети;
    • проступки одного из супругов, которые привели к уничтожению или повреждению имущества семьи в ущерб ее положению;
    • сокрытие имущества от семьи и другие важные моменты.

    Суд вправе отступить от началаравенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей . Как правило, если делится жилая недвижимость, большая ее часть достается тому из супругов, с которым остаются несовершеннолетние дети.


    Буду Вам очень признательна, если Вы оцените мой ответ!
    С уважением, Илона Горецкая

    04 Августа 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats