Можно ли подать в суд на компанию за введение клиентов в заблуждение?

Я работала в компанией Росгосстрах менеджером. И для увеличения клиентопотока и выполнения плана нас заставляли приглашать клиентов для получения компенсации по страховкам до 1991 года. Для получения клиенты могут открыть текущий счёт в росгострах банке или через почту России. Но нас в устной форме заставляли предлагать открывать вклады от 3000 руб. или карту для получения пенсии. Связи с этим на меня завели дело по ч.1 ст. 14.7 КоАП рф. Соушанье я пропустила, т к поздно забрала письмо на почте. Кто будет платить штраф? Могуия подать на компанией причиние морального вреда?

, Мария, г. Снежинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если протокол по данному правонарушению составлен с соблюдением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф платить должны Вы.
При этом следует отметить, что Вы не должны выполнять неправомерные (незаклнные) поручения работодателя данные Вам в устной или письменной форме.
Мария
Клиент, г. Снежинск

Можно взыскать эти денежные средства с организации и подать на причинение морального вреда? Т к меня попросили уволиться, меня признали не рентабельным сотрудникам. На выбор дали отработать 3 дня или 14 дней.

Дело завели по жалобе на меня. Штраф все равно плачу сама?

Штраф все равно нужно оплатить, т.к. протокол составлен в отношении Вас. Если этого не сделать могут быть применены предусмотренные законом меры. Например судебные приставы наложат арест на Ваши счета и банковские карты. Соответственно штраф спишется с них автоматически при поступлении денег на эти счета.
Незаконные поручения и требования Вы могли не выполнять, поэтому взыскать именно сумму штрафа вряд ли получиться.
В данной ситуации можно в судебном порядке обжаловать принуждение к увольнению в связи с Вашим нежеланием выполнить неправомерные поручения руководства. При этом в случае удовлетворения судом Ваших требований можно добиться восстановления на работе, выплаты зарплаты за то время, когда Вы не работали и компенсации морального вреда.