8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж на обязательную долю наследства после смерти жены?

Приватиз. Квартира в равных долях-муж, жена, сын.В 2008 г жена умирет. Муж и сын не вступили еще в наследство. Но проживают в той же квартире. В каком случае муж имеет право на обязательн долю в наследстве-доле жены ? Спасибо.

19 февраля 2017, 15:05, София, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

В случае, если на момент её смерти он был на пенсии или имел инвалидность.

19 февраля 2017, 15:07
1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Москва

Спасибо,Сергей!Вы мне очень помогли.

19 февраля 2017, 15:55
Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если супруг нетрудоспособен

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
19 февраля 2017, 15:09
1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Москва

Благодарю,Роман.теперь все ясно.

19 февраля 2017, 15:53
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ ЭТО ТОЛЬКО КОГДА ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ МУЖУ И СЫНУ НАДО ПРОСТО ОФОРМЛЯТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ ДОЛЮ УМЕРШЕЙ.Им надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если нотариус будет против из-за пропуска срока, то вам придется обращаться в суд.

19 февраля 2017, 15:20
0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Москва

Большое спасибо,Галина!

19 февраля 2017, 15:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пережившая супруга, если имущество было приобретено не в браке, а завещание на другого человека?
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пережившая супруга, если имущество было приобретено не в браке, а завещание на другого человека? Спасибо.
08 ноября 2020, 14:11, вопрос №2906175, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве супруг умершей?
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю в наследстве супруг умершей, если он получил инвалидность в течение полугода после ее смерти? При наличии завещания, в котором он не указан.
08 августа 2019, 02:58, вопрос №2464505, Евгения, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетний наследник?
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетний наследник второй очереди, отец ( наследник первой очереди), которого умер ранее , не вступив в наследство, при наличии завещания, где вышеуказанному несовершеннолетнему наследнику 2 очереди ничего не отписано? Данный наследник не находился на иждивении наследодателя.
07 февраля 2018, 08:06, вопрос №1898964, Зарема, с. Бежта
1 ответ
Наследство
Имеет ли право муж унаследовать долю собственности жены, после ее смерти?
Муж, жена и сын жили в квартире тещи. Жена умерла, имеет ли право муж на долю жены в этой квартире.
15 ноября 2015, 14:47, вопрос №1040646, дмитрий, рп. Варгаши
2 ответа
Наследство
Обязательная доля наследства
Здравствуйте, имеет ли право на обязательную долю наследства после смерти свекрови мой сын (мой муж умер 5лет назад) при том, что сестра моего мужа заявляет о своих правах на квартиру, оставшуюся после смерти её матери?
26 мая 2015, 21:40, вопрос №851301, ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017