Звонят из банка, требуя платить свыше, чем установлено по суду, грозятся передать дело коллекторам, что делать?

Здравствуйте.Моя мама брала несколько кредитов в разных банках.Работает официально.Все платила по ним исправно,пока не урезали з/п. Просила банки сделать и рефинансирование и реструктуризацию,но банки отказывали по неизвестным причинам.Есть кредит в Сбербанке,который в свою очередь после просроченных платежей заблокировал все счета и карты.Мама заработную плату получает в кассе,а не по карте,пенсию на почте. т.к Сбербанк все снимал под чистую.Хотя было постановление суда что они должны списывать только 50% от з/п. На данный момент общая сумма задолженностей составляет около 700 000 тысяч рублей со всеми штрафными санкциями.Временами звонят из сбербанка и другого банка,требуя платить свыше,чем установлено по суду ибо грозятся предать дело коллекторскому агенству,либо возложить арест на имущество и арест счетов третьих лиц(родственников)

Уточнение от клиента

Имущества в принципе нет,кроме мелкой бытовой техники. Живем в служебной квартире.

, Олеся, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
се платила по ним исправно, пока не урезали з/п. Просила банки сделать и рефинансирование и реструктуризацию, но банки отказывали по неизвестным причинам.
Олеся

Здравствуйте

имеют право отказать

это право банка а не обязанность

Сбербанк все снимал под чистую.Хотя было постановление суда что они должны списывать только 50% от з/п.
Олеся

не более 50% доходов -верно

На данный момент общая сумма задолженностей составляет около 700 000 тысяч рублей со всеми штрафными санкциям
Олеся

если долг более 500.000 можно в принципе подать на банкротство но тогда всю имущество которое можно взыскать по закону- у вас изымут

предать дело коллекторскому агенству, либо возложить арест на имущество и арест счетов третьих лиц(родственников)
Олеся

пускай передают коллекторам — это ничего не изменит

имущество родственников взыскивать не могут в принципе- должник она и отвечать будет по своим долгам только она

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

В банкротство надо уходить однозначно...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банки хотят то пусть передают коллекторам на вас это никак не отразится так как ни коллекторы ни банк не имеют право списывать полностью все доходы. более того коллекторы вообще кроме как вести переговоры и на основании договора с вашей мамой не имеют право даже звонить.

Так как вы говорите, что были суды по взысканию то пусть все идет своим чередом. оплачивайте согласно решению суда вашей маме ничего за это не будет

К слову банкротство ничего недаст так как за это довольно дорогостоящая поцедура поэтому дожидайтесь пока приставы не окончат производство в связи с невозможностью взыскания либо до тех пор пока не удержится полностью по 50% вся сумма

С уважением Александр

Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить в банк или службу судебных приставов справку о том, что на данные счета приходят пенсия и заработная плата. Только после этого у вас будут удерживать лишь 50 % от поступающих средств. Арест на имущество при таких суммах долга, приставы и так должны наложить без каких-либо действий банка. Что касается ареста счетов родственников — это полный бред, это совершенно невозможно (если родственники не были поручителями и не признаны должниками в судебном порядке).