Можно ли употреблять алкоголь в автомобиле с заведенным двигателем находясь на месте водителя?

можно ли употреблять алкоголь в автомобиле с заведенным двигателем находясь на месте водителя ?

, Алексей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.! Теоретически можно, поскольку Вы не управляете ТС, и не являетесь участником дорожного движение. Но вот если подойдет сотрудник ГИБДД, то потом очень сложно отстоять свою правоту, потому что на практике очень часто встают не на сторону водителя, поэтому лучше не рисковать. Либо выключать двигатель, либо садиться на пассажирское сидение, во избежание подобных нюансов..

С Уважением!

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае вы не управляли, а находились только! Ответственности не должно быть!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если в данной ситуации сотрудники ДПС предложат Вам пройти освидетельствование и Вы откажитесь (или согласитесь и факт алк.опьянения будет подтвержден) на рассмотрении дела у мирового судьи Вам потребуется доказывать, что автомобиль с места не сдигался не на метр, т.е. например Вы лишь решили прогреть двигатель. В данном случае доказательствами будут показания свидетелей, записи видеокамер, данные системы ГЛОНАСС (если авто ей оборудован) и т.д. В любом случае не советую оказываться в данной ситуации, практика рассмотрения подобных административных дел заключается в том, что смировой судья выносит решение о лишении прав, а водитель в порядке обжалования вплоть до Верховного суда отстаивает свои интересы и далеко не всегда это получается.