Как влияет на решение суда отказ на освидетельствование?

была остановлена при управлении транспортом в нетрезвом виде, отказалась от освидетельствования в присутствии понятых. на месте сотрудником не было предложено подышать в трубку.

, Ирина, г. Волгоград
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Никак не влияет, Отказ от освидетельствования самостоятельный состав административного правонарушения.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вас просто привлекут за отказ от освидетельствования. Дышать в трубку на месте — и есть освидетельствование на состояние опьянения на месте, а вы от него отказались в присутствии понятных.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Поясните — вы пишите, что отказались от освидетельствования, но при этом сотрудник вам не предложил дыхнуть в трубку. От чего тогда вы отказались?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! буду краток!

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

УВЫ! но буде лишение!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, судья руководствуется законом

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.