Облагается ли налогом рентополучатель при выкупе договора ренты с пожизненным содержанием?

Здравствуйте!

Облагается ли налогом, рентополучатель, при выкупе договора ренты с пожизненным содержанием, договор ренты и право собственности зарегистрировано в 2012г ?

, Станислав Путра, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Облагается ли налогом, рентополучатель, при выкупе договора ренты с пожизненным содержанием, договор ренты и право собственности зарегистрировано в 2012г ?

Доходы рентополучателя облагаются НДФЛ на общих основаниях. При этом менимальный срок владения имуществом для освобождения от налога — три года. Поэтому в вашем случае выкуп не будет облагаться налогом.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.