Проблемы с наследованием квартиры

Здравствуйте! У меня такая проблема. Умер отец. Была у него 2х комнатная квартира. Его нынешняя жена намерена её себе забрать! Говорит что прав у меня на квартиру нет! Мол я тебя не обижу отдам 1/4 и разбежимся! Но квартира покупалась отцом до их брака и она там не прописана! А я являюсь единственным наследником! И по идее квартира полностью должна достаться мне! Ведь так?

, Максим, п/ст. Полотняно-Заводской
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

не совсем так.вы наследуете в равныых долях так как наследники первой очереди. а если бы квартира покупаласьь в браке то было бы по 1/4 то есть она не права. Но и вы не правы вы получите по 1/2 доли

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если у вашего отца с его женой брак был зарегистрирован, то она такой же наследник первой очереди, как и вы. К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруг умершего.

Если жена отца проживала с ним в квартире, а вы нет, то она имеет преимущество на оставление ей в счет наследства домашних вещей, техники и т.п.

Что касается квартиры, то, возможно, вы не в курсе и отец ранее подарил или иным образом (продал) передал своей жене половину квартиры, раз она упомянула об 1/4.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И вы и папина жена наследники одной очереди и должны получить квартиру пополам, не пропустите 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу и открытия наследственного о дела. Ст. 1142 ГК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не было завещания вы наравне с супругой отца вправе наследовать имущество в равных долях, то есть, по 1/2.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Супруга и вы наследуете в равных долях, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! И Вы, и Ваша мачеха относитесь к первой очереди наследования по закону. Если иных наследников первой очереди нет, то вы с женой отца будете наследовать в равных долях, то есть по 1/2 (при условии, что их брак зарегистрирован). Если она гражданская жена — право на наследство у нее отсутствует.

В случае если имеется завещание, то может быть установлен иной порядок наследования. Например, если отец завещал квартиру Вам, то она полностью перейдет в собственность к Вам, если у него нет обязательных наследников.