8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с наследованием квартиры

Здравствуйте! У меня такая проблема. Умер отец. Была у него 2х комнатная квартира. Его нынешняя жена намерена её себе забрать! Говорит что прав у меня на квартиру нет! Мол я тебя не обижу отдам 1/4 и разбежимся! Но квартира покупалась отцом до их брака и она там не прописана! А я являюсь единственным наследником! И по идее квартира полностью должна достаться мне! Ведь так?

19 февраля 2017, 10:11, Максим, п/ст. Полотняно-Заводской
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

не совсем так.вы наследуете в равныых долях так как наследники первой очереди. а если бы квартира покупаласьь в браке то было бы по 1/4 то есть она не права. Но и вы не правы вы получите по 1/2 доли

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

19 февраля 2017, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Если у вашего отца с его женой брак был зарегистрирован, то она такой же наследник первой очереди, как и вы. К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруг умершего.

Если жена отца проживала с ним в квартире, а вы нет, то она имеет преимущество на оставление ей в счет наследства домашних вещей, техники и т.п.

Что касается квартиры, то, возможно, вы не в курсе и отец ранее подарил или иным образом (продал) передал своей жене половину квартиры, раз она упомянула об 1/4.

19 февраля 2017, 10:30
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

И вы и папина жена наследники одной очереди и должны получить квартиру пополам, не пропустите 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу и открытия наследственного о дела. Ст. 1142 ГК РФ.

19 февраля 2017, 10:38
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не было завещания вы наравне с супругой отца вправе наследовать имущество в равных долях, то есть, по 1/2.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 10:41
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Супруга и вы наследуете в равных долях, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 10:49
0
0
0
0
Юлия Елянюшкина
Юлия Елянюшкина
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! И Вы, и Ваша мачеха относитесь к первой очереди наследования по закону. Если иных наследников первой очереди нет, то вы с женой отца будете наследовать в равных долях, то есть по 1/2 (при условии, что их брак зарегистрирован). Если она гражданская жена — право на наследство у нее отсутствует.

В случае если имеется завещание, то может быть установлен иной порядок наследования. Например, если отец завещал квартиру Вам, то она полностью перейдет в собственность к Вам, если у него нет обязательных наследников.

19 февраля 2017, 10:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как найти решение по вопросу наследования квартиры?
Прошу дать консультацию по вопросу наследования квартиры, Квартира получена отцом в 1971 г. от предприятия на состав семьи из 4 человек: отец, мама, сестра и я. В 1975 году родители развелись, в 1983 г. я и мама прописались по другому адресу. В 1955 г. квартира была приватизирована в равных долях на отца и сестру. Отец умер в 2002 г. Никаких действий по наследованию квартиры не предпринималось. Сестра и мама хотят,чтобы квартира была оформлена на меня. Кто имеет право на наследование и в каких частях? Куда обращаться и какие наши действия?
10 января 2020, 13:49, вопрос №2641637, Людмила, г. Гатчина
1 ответ
Нотариат
Будут ли проблемы с наследованием квартиры, если в собственности квартира и садовый участок?
Добрый день. В собственности квартира и садовый участок (без межевания,поэтому наследовать его нельзя). Будут ли проблемы с наследованием квартиры?
20 октября 2019, 16:05, вопрос №2556810, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Повлияет ли отказ от наследования квартиры в пользу мамы, на дальнейшее наследование?
Мои родители жили в отдельной квартире. Отец недавно умер, мама оформляет наследование квартиры по закону. Чтобы оформить квартиру на маму, нам с сестрой необходимо дать отказ от прав на наследование. Как этот отказ повлияет или не повлияет на дальнейшее наследование, в случае смерти мамы
29 апреля 2016, 13:36, вопрос №1237958, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры родственникам?
1)В какие сроки на квартиру, полученную по завещанию, можно сделать дарственную? 2)Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры своим родственникам?
01 февраля 2016, 15:44, вопрос №1124541, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Условия наследования квартиры
В приватизированной квартире проживают две сестры и брат. Квартира приватизирована на одну из сестер (другая сестра и брат отказались от участия в приватизации). Как в случае смерти сестры (других родственников у нее не имеется), на кого приватизирована квартира, происходит наследование квартиры двумя другими родственниками, проживающими и прописанными на этой же площади, если нет завещания? Платится налог или просто госпошлина за юридические услуги по наследованию? В общем, как, на каких условиях оставшиеся брат и сестра могут вступить в право наследования данной приватизированной квартиры? С уважением, Александр.
21 декабря 2014, 11:34, вопрос №662483, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017