8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если возбудили дело по самовольному оставлению части когда я уже уволился со службы?

Добрый день!на меня завели уголовное дело в начале февраля месяца 2017г по статье вроде бы 50,как самовольное оставление части сроком больше месяца!но я уже давно уволился с военной службы!уволен в запас был в конце ноября 2016г и уже встал на учет в военном комиссориате своего города!в уголовном деле указанно что я не нахожусь в части с конца августа по нынешнее время!сейчас они хотят что-бы я прошел ввк и востоновить меня на службу!имеет ли юридическую силу это дело если я уже давно считаюсь гражданским лицом,и как можно поступить в этом случае?

, Андрей, г. Самара
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Если на Вас заведено уголовное дело, то, скорее всего, по данной статье. С учетом изложенного Вами, как я понимаю, Вы не обладаете полной информацией о ситуации. Возможно дело еще не заведено, а просто проводится доследственная проверка. В любом случае в ситуации Вам нужно разбираться. Чем раньше вы это начнете, тем меньшие отрицательные последствия для себя получите. Вопрос про юридическую силу уголовное дело некорректен. Оно вполне может быть возбуждено в отношении Вас на вполне законных основаниях, если Вы это имели ввиду. Выясните, у кого в производстве находится дело, или кем проводится проверка, предоставьте этому лицу документы, подтверждающие Ваше увольнение со службы, а также то, что установленный порядок несения службы Вы не нарушали. Если Ваши доказательства удовлетворят следователя, то дело будет прекращено, а если идет проверка, то в возбуждении дела будет отказано.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

дело уже заведенно!меня уже допрашивали как подозреваемого,все вопросы о том что я уже уволен я ему предоставил и предоставил военный билет о том что я встал на учет в военном комиссориате своего города!все выписки из приказов есть в личном деле моего военкомата!но они хотят меня востоновить на службу!следователь говорит что меня не законно уволили и он будет отзывать все приказы о моем увольнении!и что мне потом придется опять увольнятся!

Чтобы ставить вопрос о Вашем восстановлении на службу, дело им придется прекращать, что Вам в любом случае на пользу. Но как я понимаю, восстанавливать Вас на службе будет не следователь, а суд (восстановление в принципе возможно только по решению суда), если в него обратятся по данному поводу. В ходе разбирательства в любом случае будет учитываться Ваше мнение, то есть Вам никто не запрещает заявлять, что восстанавливаться не хотите или не можете. Но при восстановлении Вас на службе можно будет попробовать получит все выплаты, которые должны были быть Вам выплачены с момента Вашего увольнения до момента восстановления на службе.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Возбудить уголовное дело по воинскому преступлению можно только в отношении военнослужащего. Вы таковым не являетесь. Обратитесь к адвокату, который имеет опыт работы по воинским преступлениям..

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 19.02.2017