Что можно сделать, если возбудили дело по самовольному оставлению части когда я уже уволился со службы?

Добрый день!на меня завели уголовное дело в начале февраля месяца 2017г по статье вроде бы 50,как самовольное оставление части сроком больше месяца!но я уже давно уволился с военной службы!уволен в запас был в конце ноября 2016г и уже встал на учет в военном комиссориате своего города!в уголовном деле указанно что я не нахожусь в части с конца августа по нынешнее время!сейчас они хотят что-бы я прошел ввк и востоновить меня на службу!имеет ли юридическую силу это дело если я уже давно считаюсь гражданским лицом,и как можно поступить в этом случае?

, Андрей, г. Самара
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Если на Вас заведено уголовное дело, то, скорее всего, по данной статье. С учетом изложенного Вами, как я понимаю, Вы не обладаете полной информацией о ситуации. Возможно дело еще не заведено, а просто проводится доследственная проверка. В любом случае в ситуации Вам нужно разбираться. Чем раньше вы это начнете, тем меньшие отрицательные последствия для себя получите. Вопрос про юридическую силу уголовное дело некорректен. Оно вполне может быть возбуждено в отношении Вас на вполне законных основаниях, если Вы это имели ввиду. Выясните, у кого в производстве находится дело, или кем проводится проверка, предоставьте этому лицу документы, подтверждающие Ваше увольнение со службы, а также то, что установленный порядок несения службы Вы не нарушали. Если Ваши доказательства удовлетворят следователя, то дело будет прекращено, а если идет проверка, то в возбуждении дела будет отказано.

Андрей
Клиент, г. Самара

дело уже заведенно!меня уже допрашивали как подозреваемого,все вопросы о том что я уже уволен я ему предоставил и предоставил военный билет о том что я встал на учет в военном комиссориате своего города!все выписки из приказов есть в личном деле моего военкомата!но они хотят меня востоновить на службу!следователь говорит что меня не законно уволили и он будет отзывать все приказы о моем увольнении!и что мне потом придется опять увольнятся!

Чтобы ставить вопрос о Вашем восстановлении на службу, дело им придется прекращать, что Вам в любом случае на пользу. Но как я понимаю, восстанавливать Вас на службе будет не следователь, а суд (восстановление в принципе возможно только по решению суда), если в него обратятся по данному поводу. В ходе разбирательства в любом случае будет учитываться Ваше мнение, то есть Вам никто не запрещает заявлять, что восстанавливаться не хотите или не можете. Но при восстановлении Вас на службе можно будет попробовать получит все выплаты, которые должны были быть Вам выплачены с момента Вашего увольнения до момента восстановления на службе.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Возбудить уголовное дело по воинскому преступлению можно только в отношении военнослужащего. Вы таковым не являетесь. Обратитесь к адвокату, который имеет опыт работы по воинским преступлениям..