Невыплаченный больничный по БиР, куда обращаться для этого и что нужно при обращении?

Здравствуйте! Я работаю в сбербанке. С 21 декабря 2016 года нахожусь в отпуске по беременности и родам. На днях родила. А больничный до сих пор мне не выплатили. Как быть? И если куда-то обращаться что для этого нужно.

, Алия, г. Мурманск

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

То есть, обратитесь к работодателю с заявлением и необходимыми документами.

С Уважением, Надежда.