Как заставить магазин выплатить мне деньги за некачественный товар, если деньги на счет не пришли?

Здравствуйте! Купила я в магазине ашан блендер , он через месяц сломался, вернула в магазин товар был признана заводским браком и магазин согласился вернуть деньги, выдал чек о возврате товара и сказали что через 40 день деньги должны поступить на счет. Прошло 3 месяца, а денег все нет. Помогите мне пожалуйста составить претензию на магазин, чтобы они вернули мне мои деньги!

, Мария, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете сразу обращаться в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иск можно заказать в разделе: «Документы».

С Уважением, Надежда.