Надо ли платить налоги за получение земельного участка от мамы?

Здравствуйте,вопрос таков если моя мама переоформит земельный участок на меня (я сын) то необходимо ли мне оплачивать выгоду или платить какие либо налоги? и могу ли я получить какие либо налоговые вычеты за это? спасибо

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Если она Вам его подарит, и Вы переоформите договором дарения, то согласно положениям Налогового законодательства, Вам платить никаких налогов не нужно. Если при продаже, например, Ваша мама захочет продать Вам и владеет этим участком более 3 лет, то так же ничего платить не нужно, ни Вам ни маме.

С Уважением!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Здравствуйте, вопрос таков если моя мама переоформит земельный участок на меня (я сын) то необходимо ли мне оплачивать выгоду или платить какие либо налоги? и могу ли я получить какие либо налоговые вычеты за это? спасибо

Если оформить обычное дарение, то налога между родственниками не возникает:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Если земельный участок будет Вам подарен, то Вы освобождены от уплаты налога в силу статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налоговых вычетов вы не получите.