Договорились о заказе без предоплаты в устной форме, а заказ отдали другим, которые внесли предоплату

Мы заранее заказали баню на 24 февраля.Мне сказали что работают по предоплате(но в итоге мы сошлись на доверии,предоплату разрешили не привозить).Вчера мне пришло смс что наш заказ отменен,так как мы не привезли предоплату.Я туда позвонила и спросила в чем дело?На то что мы решили вопрос с предоплатой,мне сказали что они такого не говорили.Наше время отдали другим людям так как они сразу внесли предоплату.Я попросила номер руководства,на что мне ответили отказом.Сказали мы перезвоним сами,и соответственно не перезвонили.Я позвонила два раза сама,они занесли наверное мой номер в черный список(было занято всегда).Я хочу съездить и разобраться,что это за дела?Это уже не первый случай.Посоветуйте мне,что мне им говорить,чтобы вернули мой заказ.Заранее спасибо.

, Тамара, г. Воскресенск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Так как не возникло никаких взаймоотношении, то они правы!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Закон о защите прав потребителей не предусматривает возможность отказа исполнителя от оказания услуг, только заказчика в силу ст.32 данного закона. Вы вправе требовать предоставления времени, иначе обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Желаю удачи!