Можно ли экстрадировать осужденного в Турции гражданина РФ?

Здравствуйте. Человек был осужден в Турции во время отдыха. Житель России. Можно ли его департировать в Россию для отбывания наказания?

, Наталья, г. Мурманск
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

В настоящее время ни Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, ни Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам не вступили в силу.

Более того, Российская Федерация направила Турции уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником Договора между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам, подписанного в г. Анкаре 15 декабря 1997 г.

Выдать власти Турции гражданина России могут только по собственному желанию.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вне зависимости от того, что Договор с Турцией не действует, Минюст России и Минюст могут решить вопрос о передаче осужденного к лишению своюоды в Турции для отбытия наказания в России. Надо начинать с ходатайства осужденного в адрес Минюста России и Минюста Турции с просьбой о направлении для отбытия наказания в России. Как правило происходит обмен — осужденного гражданина Турции меняют на осужденного гражданина России.Компетентные органы государства вынесения приговора должны информировать осужденных о возможности обратиться с просьбой о передаче для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются или где имеют постоянное место жительства.