Мы хотим провести собрание собственников МКД для выбора совета дома и председателя, как это сделать?

Здравствуйте! Мы хотим провести собрание собственников МКД для выбора совета дома и председателя. Как это правильно сделать, какие документы потребуются и где их взять? И должна ли в этом принимать участие управляющая компания?

, Иван, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван! Да, действительно, Вам небходимо провести собрание, все решения занести в протокол. Подробно все сказано в статье 161.1 ЖК РФ.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома
собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение
не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок
созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2)
выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном
доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке
пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2)
доводит до сведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3)
на основании доверенности, выданной собственниками помещений в
многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего
собрания собственников помещений в данном доме, договор управления
многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164
настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом
приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в
многоквартирном доме, предоставившие председателю совета
многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от
управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном
управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме
копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и
(или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном
доме, от указанных лиц;
4)
осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным
договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании
доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме,
подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по
содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и
(или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или
предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также
направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении
управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5)
на основании доверенности, выданной собственниками помещений в
многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя
собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением
данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6)
осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения
председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым
в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.
13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме
может быть принято решение об использовании системы или иной
информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий.
(часть 13 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)