8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть инвестиционные средства в малый бизнес?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить. Ситуация такая: были внесены инвестиционные средства в малый бизнес. Фирма ИП. Был заключён договор на условиях: сумма дана на год, под 15% ежемесячных процентов от дохода. Если проценты не выплачиваются. То средства переходят как залог. Через два месяца после подписания договора, ИП продал точку. Денег говорит нет. Предлагает дальше вести с ним новые дела на новых условиях, в надежде, что пойдёт прибыль. Что можно сделать, чтобы вернуть средства? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Если в договоре проценты должны выплачиваться ежемесячно, то при нарушении сроков вы можете взыскать задолженность в судебном порядке. Можно также не взыскивать, а продолжить вести совместную деятельность, но потребовать предоставить обеспечение исполнения обязательств (залог имущества, поручительство третьего лица, банковскую гарантию).
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Продолжать совершенно не хочу. Единственное желание забрать и забыть. Но он не отдаёт. Есть шансы вернуть средства?

Если у вас есть все документы подтверждающие факт передачи денег (договор, расписка, банковские документы), то есть большие шансы взыскания в судебном порядке.
1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А Вы для начала обратитесь в полицию. Пусть Ваше заявление почитают в отделе по экономическим преступлениям. На мой взгляд, этот ИП-шник изначально не собирался выполнять обязательств, а это уже не коммерческие риски, а явное мошенничество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017