Как вернуть инвестиционные средства в малый бизнес?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить. Ситуация такая: были внесены инвестиционные средства в малый бизнес. Фирма ИП. Был заключён договор на условиях: сумма дана на год, под 15% ежемесячных процентов от дохода. Если проценты не выплачиваются. То средства переходят как залог. Через два месяца после подписания договора, ИП продал точку. Денег говорит нет. Предлагает дальше вести с ним новые дела на новых условиях, в надежде, что пойдёт прибыль. Что можно сделать, чтобы вернуть средства? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Если в договоре проценты должны выплачиваться ежемесячно, то при нарушении сроков вы можете взыскать задолженность в судебном порядке. Можно также не взыскивать, а продолжить вести совместную деятельность, но потребовать предоставить обеспечение исполнения обязательств (залог имущества, поручительство третьего лица, банковскую гарантию).
Светлана
Клиент, г. Москва

Продолжать совершенно не хочу. Единственное желание забрать и забыть. Но он не отдаёт. Есть шансы вернуть средства?

Если у вас есть все документы подтверждающие факт передачи денег (договор, расписка, банковские документы), то есть большие шансы взыскания в судебном порядке.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А Вы для начала обратитесь в полицию. Пусть Ваше заявление почитают в отделе по экономическим преступлениям. На мой взгляд, этот ИП-шник изначально не собирался выполнять обязательств, а это уже не коммерческие риски, а явное мошенничество.