8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения водительских прав, если я отказался от освидетельствования на алкоголь?

Я отказался от медосвидетельствования потому что очень торопился,через 3 часа я прошел его самостоятельно!!!При составлении мне не дали копии протокола,вообще ничего не дали,в протоколе написали:покраснее кожи и якобы запах изо рта!!!

18 февраля 2017, 20:26, Влад, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А протокол был составлен и Вы расписались в нем так полагаю?

Просто, есть возможность на суде (производство по АПН будет находится у мирового судьи) сослаться на это обстоятельство, что результаты освидетельствования не моугт быть положены в основу обвинения, поскольку получены незаконно с нарушением Ваших процессуальных прав.

С уважением, Р. Хайдрих.

18 февраля 2017, 20:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Я отказался от медосвидетельствования потому что очень торопился, через 3 часа я прошел его самостоятельно!!! При составлении мне не дали копии протокола, вообще ничего не дали, в протоколе написали: покраснее кожи и якобы запах изо рта!!!
Влад

Влад, добрый вечер! Если возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

1.Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то пройденное три часа спустя мед освидетельствование состав правонарушения не убирает т.к. ответственность наступает именно за отказ а не за состояние опьянения. Безусловно в суд стоит представить все имеющиеся доказательства, но шансов я не вижу т.к. санкция не предусматривает альтернативы в виде только штрафа

18 февраля 2017, 20:47
0
0
0
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Возможность есть, оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности, идти в суд. При этом основной упор делать на процессуальные нарушения, т.е. на связанные с нарушениями при составлении протокола.

18 февраля 2017, 20:49
1
0
1
0
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист,

Добрый вечер Влад! Вас могут оштрафовали по ст 12.26 КоАП за отказ от прохождения освидетельствования. Данная статья предусматривает штраф в размере 30000 рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.Данный протокол рассматривается в суде. В судебном заседании попробуйте сделать упор на то, что в протоколе не расписывались и копия Вам не вручалась. Буду благодарна за отзыв

18 февраля 2017, 21:00
0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Уважаемый Влад, предположим, что Вы действительно были трезвы и закон не нарушали. Но знаете ли, разве нормально, 99 человек помимо Вас будут пьяными и уедут без освидетельствования, сказав, что они торопятся?

Закон специально составлен таким образом, чтобы этого не произошло. Вас будут лишать прав не за состояние алкогольного опьянения, и не за непрохождение мед. освидетельствования В ОБЩЕМ, а за ОТКАЗ от него КОНКРЕТНО В ТОТ МОМЕНТ, когда этого требовали представители ГИБДД. Поэтому в данном случае то, что Вы торопились, никакого значения не имеет, как и прохождение Вами позднее освидетельствования.

Пройденный Вами самостоятельно медосмотр имел бы значение, если бы Вас освидетельствовали сотрудники ГИБДД и их прибор или врач наркодиспансера подтвердил, что Вы пьяны. Тогда бы вы написали в протоколе, что несогласны, и сразу после этого сделали самостоятельное мед. освидетельствование. И с этим медицинским заключением оспорили бы решение в суде. А оспорить тот факт, что Вы отказались от мед. освидетельствования, когда Вам его предлагали, Вы не сможете, потому что оно не только было в действительности, но и подтверждено протоколом. Ваше честное слово против протокола с подписями ГИБДДшников и двух понятых в суде не сработает.

Вот если в протоколе об отказе от мед. освидетельствования нет подписей 2 понятых, у вас есть шанс. Но сначала нужно потребовать этот протокол в ГИБДД и ознакомиться с ним. И затем конкретно его обжаловать. А потом уже в суде при рассмотрении дела о совершении Вами административного правонарушения опираться на то, что протокол был отменен судом.

18 февраля 2017, 21:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения водительских прав, если водитель был остановлен в нетрезвом виде?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать лишения водительских прав, если водителя остановили в нетрезвом виде?
04 апреля 2019, 10:32, вопрос №2316176, Елена, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения водительских прав, примирившись с потерпевшей в ДТП?
Здравствуйте, ситуация такая,при выезде с парковки поцарапала рядом стоящую машину. Растерялась и уехала. Через два дня был составлен протокол об административном правонарушении. Потерпевшая написала заявление. После переговоров, согласна пойти на встречу и уладить все мирно. Договорились, что я оплачиваю ей ущерб, а она пишет заявление на прекращение дела. В этом случае, можно ли надеяться, что дело закроют и не передадут в суд? Или что можно сделать, чтобы избежать лишения водительских прав?
19 августа 2017, 05:55, вопрос №1728498, Ольга Фомина, г. Омск
1 ответ
Лишение водительских прав
Как избежать лишения водительских прав, если я отказался от мед освидетельствования?
Здравствуйте. Лишение водительских прав. Остановили сотрудники полиции . я был с похмелья отказался от экспертизы. но как я щас узучил у нас сотрудники мвд и суда не являются государственным органом и я гражданин РСФСР а не гражданин РФ . можно ли протокол считать не действительным или как это обжаловать и чтоб решение было принято в мою пользу.суда еще не было и мне не отдали копия протокола.
16 февраля 2017, 12:04, вопрос №1541906, Артем, г. Барнаул
2 ответа
Административное право
Как избежать лишение водительских прав
Здравствуйте,меня зовут Юрий. На меня был составлен протокол о вождении автомобиля в не трезвом состоянии,можно ли избежать лишение водительских прав,по уважительной причине? Если я не явлюсь на суд,по причине что я лежал в больнице?
11 октября 2014, 10:58, вопрос №582793, Юрий, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 6.9 КоАП РФ. Можно ли избежать лишения водительских прав
Можно ли избежать лишения водительских прав, если задержали сотрудники ГИБДД за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения (подтверждено мед. освидетельствованием)? Хотелось бы узнать, есть ли смысл пользоваться платными услугами юриста в суде.
09 декабря 2013, 14:18, вопрос №321421, Маргарита, г. Нижневартовск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017