Как избежать лишения водительских прав, если я отказался от освидетельствования на алкоголь?

Я отказался от медосвидетельствования потому что очень торопился,через 3 часа я прошел его самостоятельно!!!При составлении мне не дали копии протокола,вообще ничего не дали,в протоколе написали:покраснее кожи и якобы запах изо рта!!!

, Влад, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А протокол был составлен и Вы расписались в нем так полагаю?

Просто, есть возможность на суде (производство по АПН будет находится у мирового судьи) сослаться на это обстоятельство, что результаты освидетельствования не моугт быть положены в основу обвинения, поскольку получены незаконно с нарушением Ваших процессуальных прав.

С уважением, Р. Хайдрих.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я отказался от медосвидетельствования потому что очень торопился, через 3 часа я прошел его самостоятельно!!! При составлении мне не дали копии протокола, вообще ничего не дали, в протоколе написали: покраснее кожи и якобы запах изо рта!!!
Влад

Влад, добрый вечер! Если возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

1.Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то пройденное три часа спустя мед освидетельствование состав правонарушения не убирает т.к. ответственность наступает именно за отказ а не за состояние опьянения. Безусловно в суд стоит представить все имеющиеся доказательства, но шансов я не вижу т.к. санкция не предусматривает альтернативы в виде только штрафа

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Возможность есть, оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности, идти в суд. При этом основной упор делать на процессуальные нарушения, т.е. на связанные с нарушениями при составлении протокола.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Влад! Вас могут оштрафовали по ст 12.26 КоАП за отказ от прохождения освидетельствования. Данная статья предусматривает штраф в размере 30000 рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.Данный протокол рассматривается в суде. В судебном заседании попробуйте сделать упор на то, что в протоколе не расписывались и копия Вам не вручалась. Буду благодарна за отзыв

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Влад, предположим, что Вы действительно были трезвы и закон не нарушали. Но знаете ли, разве нормально, 99 человек помимо Вас будут пьяными и уедут без освидетельствования, сказав, что они торопятся?

Закон специально составлен таким образом, чтобы этого не произошло. Вас будут лишать прав не за состояние алкогольного опьянения, и не за непрохождение мед. освидетельствования В ОБЩЕМ, а за ОТКАЗ от него КОНКРЕТНО В ТОТ МОМЕНТ, когда этого требовали представители ГИБДД. Поэтому в данном случае то, что Вы торопились, никакого значения не имеет, как и прохождение Вами позднее освидетельствования.

Пройденный Вами самостоятельно медосмотр имел бы значение, если бы Вас освидетельствовали сотрудники ГИБДД и их прибор или врач наркодиспансера подтвердил, что Вы пьяны. Тогда бы вы написали в протоколе, что несогласны, и сразу после этого сделали самостоятельное мед. освидетельствование. И с этим медицинским заключением оспорили бы решение в суде. А оспорить тот факт, что Вы отказались от мед. освидетельствования, когда Вам его предлагали, Вы не сможете, потому что оно не только было в действительности, но и подтверждено протоколом. Ваше честное слово против протокола с подписями ГИБДДшников и двух понятых в суде не сработает.

Вот если в протоколе об отказе от мед. освидетельствования нет подписей 2 понятых, у вас есть шанс. Но сначала нужно потребовать этот протокол в ГИБДД и ознакомиться с ним. И затем конкретно его обжаловать. А потом уже в суде при рассмотрении дела о совершении Вами административного правонарушения опираться на то, что протокол был отменен судом.