8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения водительских прав, если я отказался от освидетельствования на алкоголь?

Я отказался от медосвидетельствования потому что очень торопился,через 3 часа я прошел его самостоятельно!!!При составлении мне не дали копии протокола,вообще ничего не дали,в протоколе написали:покраснее кожи и якобы запах изо рта!!!

, Влад, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А протокол был составлен и Вы расписались в нем так полагаю?

Просто, есть возможность на суде (производство по АПН будет находится у мирового судьи) сослаться на это обстоятельство, что результаты освидетельствования не моугт быть положены в основу обвинения, поскольку получены незаконно с нарушением Ваших процессуальных прав.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я отказался от медосвидетельствования потому что очень торопился, через 3 часа я прошел его самостоятельно!!! При составлении мне не дали копии протокола, вообще ничего не дали, в протоколе написали: покраснее кожи и якобы запах изо рта!!!
Влад

Влад, добрый вечер! Если возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

1.Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то пройденное три часа спустя мед освидетельствование состав правонарушения не убирает т.к. ответственность наступает именно за отказ а не за состояние опьянения. Безусловно в суд стоит представить все имеющиеся доказательства, но шансов я не вижу т.к. санкция не предусматривает альтернативы в виде только штрафа

0
0
0
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Возможность есть, оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности, идти в суд. При этом основной упор делать на процессуальные нарушения, т.е. на связанные с нарушениями при составлении протокола.

1
0
1
0
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Влад! Вас могут оштрафовали по ст 12.26 КоАП за отказ от прохождения освидетельствования. Данная статья предусматривает штраф в размере 30000 рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.Данный протокол рассматривается в суде. В судебном заседании попробуйте сделать упор на то, что в протоколе не расписывались и копия Вам не вручалась. Буду благодарна за отзыв

0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Влад, предположим, что Вы действительно были трезвы и закон не нарушали. Но знаете ли, разве нормально, 99 человек помимо Вас будут пьяными и уедут без освидетельствования, сказав, что они торопятся?

Закон специально составлен таким образом, чтобы этого не произошло. Вас будут лишать прав не за состояние алкогольного опьянения, и не за непрохождение мед. освидетельствования В ОБЩЕМ, а за ОТКАЗ от него КОНКРЕТНО В ТОТ МОМЕНТ, когда этого требовали представители ГИБДД. Поэтому в данном случае то, что Вы торопились, никакого значения не имеет, как и прохождение Вами позднее освидетельствования.

Пройденный Вами самостоятельно медосмотр имел бы значение, если бы Вас освидетельствовали сотрудники ГИБДД и их прибор или врач наркодиспансера подтвердил, что Вы пьяны. Тогда бы вы написали в протоколе, что несогласны, и сразу после этого сделали самостоятельное мед. освидетельствование. И с этим медицинским заключением оспорили бы решение в суде. А оспорить тот факт, что Вы отказались от мед. освидетельствования, когда Вам его предлагали, Вы не сможете, потому что оно не только было в действительности, но и подтверждено протоколом. Ваше честное слово против протокола с подписями ГИБДДшников и двух понятых в суде не сработает.

Вот если в протоколе об отказе от мед. освидетельствования нет подписей 2 понятых, у вас есть шанс. Но сначала нужно потребовать этот протокол в ГИБДД и ознакомиться с ним. И затем конкретно его обжаловать. А потом уже в суде при рассмотрении дела о совершении Вами административного правонарушения опираться на то, что протокол был отменен судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права
Здравствуйте. Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права
, вопрос №4032455, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
От мед освидетельствования отказался, какое наказание будет?
Здравствуйте, поймали за рулем будучи лишенным права управления тс. От мед освидетельствования отказался, какое наказание будет?
, вопрос №4031476, Александр, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста как можно восстановить родительские права если была лишена потом родила дочь Могу ли восстановить права на детей которых была лишена
Здравствуйте скажите пожалуйста как можно восстановить родительские права если была лишена потом родила дочь Могу ли восстановить права на детей которых была лишена
, вопрос №4030511, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?
Добрый день! Сдали первый этаж помещения в аренду продовольственному сетевому магазину. Если магазин получит лицензию на алкоголь, сможем ли мы сдать второй, третий этаж под образовательную организацию( частный университет)? То есть получается магазин получит лицензию раньше, чем мы заключим договор с обр.организацией. И сможет ли образ.организация получить свою лицензию? Не лишат ли магазин лицензии на алкоголь? Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?
, вопрос №4030396, Света, с. Абрамцево
Лишение водительских прав
На срок 22 месяца, вопрос сроки лишения суммируются или нет?
Здравствуйте Лишили водительских прав 2 раза по ст.12.8, первое всупило в силу 15.02.2020 на срок 19 месяцев второе вступило в силу 10.11.2020. На срок 22 месяца, вопрос сроки лишения суммируются или нет ?
, вопрос №4030161, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017