Где узнать по какой причине имеется задолженность перед ФССП за ДТП?

Здравствуйте. 12.15 я был виновником ДТП. Оформили ГАИ (документами все в пядке). Спустя год 01.2017 в ФССП у меня имеется задолженность в размере 215 т.р. материального ущерба. В течении года не было ни увежомлений ни звонков (в суде участие не принимал) подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

, МИХАИЛ, г. Нижний Новгород
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Необходимо выяснять, как возникла задолженность. Обратитесь в отделение приставов, чтобы выяснить, есть ли решение суда, исполнительный лист. Параллельно, можно обратиться в ГИБДД, чтобы установить в каких конкретно ДТП вы были признаны виновным.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу на приеме с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Там вы увидите какой суд вынес решение после чего можете получить копию данного решения и попытаться его оспорить

Так как решение вступило в законную силу то следует подать еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Узнавать на основании чего возбуждено исполнительное производство, получать копию решения суда и обжаловать его в том числе на основании ненадлежащего извещения о суде.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Сходите в ФССП, выясните, на основании какого судебного решения с Вас производится взыскание, затем сходите в суд и получите его копию. Если это заочное решение, то в течении 7 дней с момента получения Вы сможете написать заявление об его отмене, при этом Вам придется доказывать, что Вы его не получали, а также указывать, с чем в нем не согласны. Возможно Вам удастся оспорить сумму ущерба, либо полностью освободиться от каких-либо выплат.

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил. В данном случае вам необходимо подъехать в отделении ФССП и ознакомиться с исполнительным производством, узнать на основании какого судебного решения возникла данная задолженность. Далее можно обратиться с заявлением о восстановлении сроков на обжалование и подать апелляционную жалобу, или, если имеет место судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа