Что делать, если нарушается трудовой договор?

Работодатель заставляет "дежурить на телефоне" каждую субботу и воскресенье компенсация - 8 часов оплачиваемого отгула в месяц - откажешься - ищи другую работу. Рабочий день 8-ми часовой при пятидневной рабочей неделе. В коллективном договоре нет ни слова по "дежурству на дому" или "дежурству на телефоне"(да и такого понятия нет трудовом законодательстве РФ).

ЧТО ДЕЛАТЬ работнику ?????

, Сергей, г. Шатура
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Шатура

значит "дежурство на дому" 24 часа в сутки (БЕЗ ВЫХОДА НА РАБОТУ но и БЕЗ ПРАВА ОТЛУЧАТЬСЯ ИЗ ДОМА) это такая же работа ? - а)на какую статью в ТК РФ всё же ссылка ?

б) сколько раз в месяц и на какое время работодатель может привлечь работника к "дежурству на дому" ?(ссылка на документ,статью)

в) какая компенсация полагается работнику за каждый час "дежурства"(ссылка на документ, статью), ( в отраслевом тарифном соглашении соглашении в электроэнергетике РФ 15 минут отгула за каждый час "дежурства", за 24 часа набегает 6 часов. НО НА НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ !!!!!)

г)на предприятии нет локальных нормативных актов, регламентирующих порядок организации "дежурств на дому(это работодателю не выгодно !!!!!!!!!), а так же этот вопрос не учтён в коллективном договоре( кол.договор подписывается по договорённости узким кругом лиц-заинтересованных в ущемлении прав работников, затем под роспись доводится до всех работников предприятия - не подпишешь - за ворота, ищи другую работу).

д) в трудовом договоре работодатель не оговаривает привлечение к "дежурству на дому"

е) не пишите пожалуйста про сверхурочную работу - работник НЕ ВЫХОДИТ НА РАБОТУ !!!!! - ОН ДЕЖУРИТ ДОМА С ТЕЛЕФОНОМ В РУКЕ.

ж)кто может заставить работодателя разработать локальный нормативный акт по вопросу "дежурства на дому"?(профсоюз на предприятии "гнилой" - пляшет под дудку работодателя)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Знать что

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сергей
Клиент, г. Шатура

значит "дежурство на дому" 24 часа в сутки (БЕЗ ВЫХОДА НА РАБОТУ но и БЕЗ ПРАВА ОТЛУЧАТЬСЯ ИЗ ДОМА) это такая же работа ? - а)на какую статью в ТК РФ всё же ссылка ?

б) сколько раз в месяц и на какое время работодатель может привлечь работника к "дежурству на дому" ?(ссылка на документ,статью)

в) какая компенсация полагается работнику за каждый час "дежурства"(ссылка на документ, статью), ( в отраслевом тарифном соглашении соглашении в электроэнергетике РФ 15 минут отгула за каждый час "дежурства", за 24 часа набегает 6 часов. НО НА НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ !!!!!)

г)на предприятии нет локальных нормативных актов, регламентирующих порядок организации "дежурств на дому(это работодателю не выгодно !!!!!!!!!), а так же этот вопрос не учтён в коллективном договоре( кол.договор подписывается по договорённости узким кругом лиц-заинтересованных в ущемлении прав работников, затем под роспись доводится до всех работников предприятия - не подпишешь - за ворота, ищи другую работу).

д) в трудовом договоре работодатель не оговаривает привлечение к "дежурству на дому"

е) не пишите пожалуйста про сверхурочную работу - работник НЕ ВЫХОДИТ НА РАБОТУ !!!!! - ОН ДЕЖУРИТ ДОМА С ТЕЛЕФОНОМ В РУКЕ.

ж)кто может заставить работодателя разработать локальный нормативный акт по вопросу "дежурства на дому"?(профсоюз на предприятии "гнилой" - пляшет под дудку работодателя)

Сергей
Клиент, г. Шатура

ДОБАВИТЬ

Свернуть

Уточнение клиента

значит "дежурство на дому" 24 часа в сутки (БЕЗ ВЫХОДА НА РАБОТУ но и БЕЗ ПРАВА ОТЛУЧАТЬСЯ ИЗ ДОМА) это такая же работа ? - а)на какую статью в ТК РФ всё же ссылка ?

б) сколько раз в месяц и на какое время работодатель может привлечь работника к "дежурству на дому" ?(ссылка на документ,статью)

в) какая компенсация полагается работнику за каждый час "дежурства"(ссылка на документ, статью), ( в отраслевом тарифном соглашении соглашении в электроэнергетике РФ 15 минут отгула за каждый час "дежурства", за 24 часа набегает 6 часов. НО НА НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ !!!!!)

г)на предприятии нет локальных нормативных актов, регламентирующих порядок организации "дежурств на дому(это работодателю не выгодно !!!!!!!!!), а так же этот вопрос не учтён в коллективном договоре( кол.договор подписывается по договорённости узким кругом лиц-заинтересованных в ущемлении прав работников, затем под роспись доводится до всех работников предприятия - не подпишешь - за ворота, ищи другую работу).

д) в трудовом договоре работодатель не оговаривает привлечение к "дежурству на дому"

е) не пишите пожалуйста про сверхурочную работу - работник НЕ ВЫХОДИТ НА РАБОТУ !!!!! - ОН ДЕЖУРИТ ДОМА С ТЕЛЕФОНОМ В РУКЕ.

ж)кто может заставить работодателя разработать локальный нормативный акт по вопросу "дежурства на дому"?(профсоюз на предприятии "гнилой" - пляшет под дудку работодателя)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ч. 1,2 ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Так что можно записать угрозы работодателя на телефон, а потом напсиать на него жалобу в трудовую инспекцию