Соглашения родителей на сдачу экзамена в ГИБДД

Можно ли одному родителю дать соглошения ? По данной ситуаций другой родитель не может дать согласия так-как находится не в стране,что мне делать?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с пунктом 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. строго формально ГИБДД обычно требует согласие обоих родителей.

В то же время в соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Это означает, что согласие родителей предполагается.

Так что если отсутствует несогласие второго родителя, то возможно оспорить отказ в судебном порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.