Имеет ли право банк снимать средства помимо исполнительного листа?

По исполнительному листу снимают 50% от заработной платы, остальная часть зарплаты приходит на карту банка который подал в суд и если ее не успеть снять, то она тоже уходит в счет погашения долга. Имеет ли право банк снимать эту часть зарплаты в счет погашения, если зарплата единственный источник дохода? Просто не всегда есть возможность пойти и снять сразу.

, Надежда, г. Рубцовск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Исходя из Вашего вопроса, следует что в соответствии с исполнительным листом может сниматься лишь 50% не более того, все остальное самоуправство банка. Исполнительный лист в данном случае является документом, посредством которого исполняется судебное решение. Фактически действия банка противоречат судебному решению.

Надежда
Клиент, г. Рубцовск

Сумма задолженности 40000р. Может ли получиться так, что по исполнительному листу снимут 40000 и банк, снимая зарплату, увеличит эту сумму?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Надежда, если Вы при оформлении кредита подписывали согласие на безакцептное списание платежа по кредиту с других Ваших счетов, то имеет полное право, поскольку в этой части банк действует во внесудебном порядке, минуя суд и приставов, следовательно, на его действия не распространяются положения ФЗ «Об исполнительном производстве», которыми и регламентированы предельные проценты взыскания с доходов. Почитайте договор или обратитесь в банк, чтобы узнать точно, подписывали или нет.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Надежда! Вам необходимо взять выписку по счёту, там будет указано кем наложен арест на счёт. Если банком, то Вам нужно смотреть условия договора, если судебными приставами, то необходимо к ним обратиться с заявлением о снятии ареста со счёта. Буду благодарна за отзыв

Надежда
Клиент, г. Рубцовск

Нет, арест был произведен судебными приставами полностью карты, но при предъявлении, что карта является зарплатой и больше источников дохода нет арест сняли. Прислали на работу исполнительный лист и снимают 50%. И в тоже время поступают звонки от представителей банка, что платеж раз в месяц их не устраивает. Хотя сумма не значительная и за три месяца полностью закроется.

Арест со счёта мог не сняться, необходимо уточнить данный вопрос в банке.