Как обезопасить себя и не остаться без денег при трудоустройстве на испытательный срок неофициально?

Устроилась на работу. Испытательный срок - месяц, но без официального оформления. Как себя обезопасить и не остаться через месяц без денег?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно, согласно ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В случае чего, можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

А что насчет договора гпх?..

Анна

Если договор гражданско-правового характера, то нормы трудового законодательства на вас не будут распространяться.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Устроилась на работу. Испытательный срок — месяц, но без официального оформления. Как себя обезопасить и не остаться через месяц без денег?

К сожалению, Вас обезопасит только подписание Трудового Договора:

Статья 70. Испытание при приеме на работу(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Анна, если Вам действительно интересна эта работа, то никак. Вы можете требовать соблюдения своих прав, пожаловаться в трудовую инспекцию, но вряд ли это позволит сохранить хорошие отношения с работодателем, и продолжить там работать потом. Работодатель может просто отказаться брать Вас на работу, мотивируя недостаточной квалификацией, приемом на работу другого сотрудника и т д до бесконечности.

Вот если Вы без скандалов согласитесь работать, но при этом будете фиксировать свою трудовую деятельность (скопируете, например доверенность на право действовать, и т д), то если потом Вас попытаются выгнать, не заплатив, Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, предоставив доказательства, и тогда Вам могут заплатить. Но на работе Вас все равно не оставят. За это, как правило, нужно долго и нудно судиться.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, очень хочу работать в этой компании, тогда буду все фиксировать. Спасибо ОГРОМНОЕ!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Обезопасить себя можно только потребовав заключить официальный трудовой договор.

Тем не менее, на основании ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В случае невыплаты денежных средств будет необходимость в подаче иска, либо обращении в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.

Анна
Клиент, г. Москва

А можно ли заключить договор без внесения записей в трудовую? Мне важно, чтобы без денег не оставили. Или в таком случае, лучше взять расписку с работодателя?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Предложите заключить на указанный срок гражданско-правовой договор, тогда вы не останетесь без денежных средств, а работодатель если не захочет вас принимать на постоянно не обязан будет это делать.

Такой вид договора при таких нюансах сейчас повсеместно применяется.