8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя и не остаться без денег при трудоустройстве на испытательный срок неофициально?

Устроилась на работу. Испытательный срок - месяц, но без официального оформления. Как себя обезопасить и не остаться через месяц без денег?

18 февраля 2017, 14:02, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно, согласно ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В случае чего, можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 14:05
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А что насчет договора гпх?..

18 февраля 2017, 14:07
А что насчет договора гпх?..
Анна

Если договор гражданско-правового характера, то нормы трудового законодательства на вас не будут распространяться.

18 февраля 2017, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.5 рейтинг

Здравствуйте.

Устроилась на работу. Испытательный срок — месяц, но без официального оформления. Как себя обезопасить и не остаться через месяц без денег?

К сожалению, Вас обезопасит только подписание Трудового Договора:

Статья 70. Испытание при приеме на работу(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 февраля 2017, 14:05
1
0
1
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Уважаемая Анна, если Вам действительно интересна эта работа, то никак. Вы можете требовать соблюдения своих прав, пожаловаться в трудовую инспекцию, но вряд ли это позволит сохранить хорошие отношения с работодателем, и продолжить там работать потом. Работодатель может просто отказаться брать Вас на работу, мотивируя недостаточной квалификацией, приемом на работу другого сотрудника и т д до бесконечности.

Вот если Вы без скандалов согласитесь работать, но при этом будете фиксировать свою трудовую деятельность (скопируете, например доверенность на право действовать, и т д), то если потом Вас попытаются выгнать, не заплатив, Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, предоставив доказательства, и тогда Вам могут заплатить. Но на работе Вас все равно не оставят. За это, как правило, нужно долго и нудно судиться.

18 февраля 2017, 14:08
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да, очень хочу работать в этой компании, тогда буду все фиксировать. Спасибо ОГРОМНОЕ!

18 февраля 2017, 14:18
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Обезопасить себя можно только потребовав заключить официальный трудовой договор.

Тем не менее, на основании ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В случае невыплаты денежных средств будет необходимость в подаче иска, либо обращении в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.

18 февраля 2017, 14:10
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А можно ли заключить договор без внесения записей в трудовую? Мне важно, чтобы без денег не оставили. Или в таком случае, лучше взять расписку с работодателя?

18 февраля 2017, 14:13
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предложите заключить на указанный срок гражданско-правовой договор, тогда вы не останетесь без денежных средств, а работодатель если не захочет вас принимать на постоянно не обязан будет это делать.

Такой вид договора при таких нюансах сейчас повсеместно применяется.

18 февраля 2017, 14:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как я могу обезопасить себя и не остаться в случае чего с этим кредитом?
Здравствуйте! У моего молодого человека финансовые трудности. Чтобы помочь, я буду брать кредит в размере 180 000 р., каждый месяц он будет отдавать мне сумму для погашения этого кредита. Как я могу обезопасить себя и не остаться в случае чего с этим кредитом?
14 апреля, 04:55, вопрос №3027022, Клиент, г. Кемерово
4 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким образом компания может обезопасить себя и обеспечить возвратность денег?
Добрый день! Вопрос касается трудовых отношений: Компания (малый бизнес) вкладывает в сотрудников опыт/знания/тренинги и т.д. Также приобретает курс, развивающий навыки сотрудников, НО курс не относится к образовательным учреждениям, не предусматривает получение диплома. Т.е. приобретен именно для развития навыков, а не для получения корочки. На всех приобрести компания курс не может, поэтому приобретает один доступ и передает сотрудникам для развития. Каким образом компании застраховать риски от ухода сотрудников и вложения в сотрудников. Компания желает заключить либо договор, либо доп. соглашение на возврат определенной суммы в случае увольнения с места работы до 1 года отработки. Каким образом компания может обезопасить себя и обеспечить возвратность денег? Спасибо!
16 ноября 2020, 15:54, вопрос №2912716, Валентина, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Как мне обезопасить себя, чтобы не остаться ни с чем?
Добрый день. Развиваем с подругой бизнес. У подруги ИП, я как физлицо. Так как ИП на нее, все счета, договоры на ней. Деньги в развитие вносили ровно пополам. Думали заключить договор товарищества, в нотариусе сказали что должно быть ИП и у нее и у меня. Как мне обезопасить себя, чтобы не остаться ни с чем?
23 января 2020, 10:57, вопрос №2657502, Юлия, г. Нижневартовск
1 ответ
Недвижимость
Как обезопасить себя, чтобы не остаться без денег и квартиры?
Добрый день. Я продаю квартиру, покупателю деньги выделяет фирма. Расчет по безналичному( предупредили, что возможно будут перечислять от 2-3 дней.) Как обезопасить себя, чтоб не остаться без денег и квартиры?
12 апреля 2019, 05:20, вопрос №2325888, Люда, Каспи
2 ответа
Ипотека
Как обезопасить себя и не остаться ни с чем при выплате ипотеки?
Подскажите,пожалуйста.Мой парень взял квартиру в ипотеку,мне не одобрили,так как стаж менее 6 месяцев.Выплачивать будем вместе.Как обезопасить себя и не остаться ни с чем при расставании?
27 ноября 2017, 19:49, вопрос №1826716, Светлана, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017