Можно ли подать иск мировому судье по материальному вреду не более 50 000 рублей, моральный вред не принимает?

Добрый день, скажите, так ли это, мировому судье районного участка можно подать иск материального вреда не более чем 50 000 рублей, моральный вред вообще не принимает?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, все верно

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

О причинении вреда здоровью на более 50 000р может рассматривать, или скорее всего он направить в районный суд?

О причинении вреда здоровью на более 50 000р может рассматривать и моральный вред, или скорее всего он направить в районный суд?
Ольга

Тут районный 100%. Подавайте сразу туда. В мировой можно не ходить не тратить время

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Итак согласно законодательству РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающейпятидесяти тысяч рублей;

Моральный вред не учитывается в данном случае.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

не совсем так, если моральный вред следует из иска который рассматривает мировой суд, например по защите прав потребителей, то мировой суд рассмотрит оба требования.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

О причинении вреда здоровью на более 50 000р может рассматривать и моральный вред, или скорее всего он направить в районный суд?

ну тут явно районный суд и по сумме и по требованиям

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.Да по закону это так

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С Уважением

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если требование о компенсации морального вреда является способом защиты имущественного права, то подсудность определяется исходя из цены иска по имущественному требованию, если же требование о компенсации морального вреда является способом защиты неимущественного права, тогда дело подсудно районному суду.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании
имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию
результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей
пятидесяти тысяч рублей

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна