8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск мировому судье по материальному вреду не более 50 000 рублей, моральный вред не принимает?

Добрый день, скажите, так ли это, мировому судье районного участка можно подать иск материального вреда не более чем 50 000 рублей, моральный вред вообще не принимает?

18 февраля 2017, 12:07, Ольга, г. Нарьян-Мар
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, все верно

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

18 февраля 2017, 12:08
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

О причинении вреда здоровью на более 50 000р может рассматривать, или скорее всего он направить в районный суд?

18 февраля 2017, 12:11
О причинении вреда здоровью на более 50 000р может рассматривать и моральный вред, или скорее всего он направить в районный суд?
Ольга

Тут районный 100%. Подавайте сразу туда. В мировой можно не ходить не тратить время

18 февраля 2017, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Итак согласно законодательству РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающейпятидесяти тысяч рублей;

Моральный вред не учитывается в данном случае.

С Уважением!

18 февраля 2017, 12:09
0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

не совсем так, если моральный вред следует из иска который рассматривает мировой суд, например по защите прав потребителей, то мировой суд рассмотрит оба требования.

18 февраля 2017, 12:10
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

О причинении вреда здоровью на более 50 000р может рассматривать и моральный вред, или скорее всего он направить в районный суд?

18 февраля 2017, 12:12

ну тут явно районный суд и по сумме и по требованиям

18 февраля 2017, 12:13
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.Да по закону это так

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С Уважением

18 февраля 2017, 12:13
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Если требование о компенсации морального вреда является способом защиты имущественного права, то подсудность определяется исходя из цены иска по имущественному требованию, если же требование о компенсации морального вреда является способом защиты неимущественного права, тогда дело подсудно районному суду.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании
имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию
результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей
пятидесяти тысяч рублей

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 февраля 2017, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать иск о возмещении материального и морального вреда, если решение суда по уголовному дело прошло 2 года
в 2018 году,мужчина проник ко мне в жилище и украл у меня души общая стоимость 300 рублей, я инвалид детства. Суд назнчил по части 3 сттьи 158 УК РФ 6 месяцев в колонии строгого режима.Могу ли я сейчас подать иск на него о возмещения материального ущерба (300 рублей) и морального вреда? Спасибо большое
27 ноября 2020, 16:12, вопрос №2922171, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Банкротство
Можно ли подать на банкротство, если долг за моральный вред 350 000 рублей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать на банкротство, если долг за моральный вред 350 000 тыс. рублей?
28 января 2019, 03:26, вопрос №2239322, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Должен ли суд проверять правильность цены иска при принятии искового заявления?
Подан иск мировому судье, но цена иска указана более 50000 руб., в нее включены штраф моральный вред и судебные издержки, но эти расходы не включаются в цену иска. Допущена техническая ошибка, т е подсудно мировому судье куда иск и сдан а ценц истец в шапке укзаал не верную. Суд вернул иск указав что подсудно рацонному суду. Нужно ли обжаловать ? Или эта ошибка истца?
08 июля 2018, 09:46, вопрос №2046617, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать иск на МТС о возмещении трат за неоказанные услуги и моральный вред?
Здравствуйте. Были в другом регионе в отпуске, купили комплект МТС с абплатой. По возвращении домой каждый месяц стали приходить счета. Сначала не знали, что делать, платили, хотя уже давно и номером не пользовались, и симку потеряли. Затем обратились в офис, написали заявление о расторжении. Тогда стали приходить письма с требованием погасить задолженность и угрозой натравить коллекторов. Повторное заявление ничего не дало - письма продолжают исправно приходить. Каковы перспективы иска о возмещении трат за неоказанные услуги и моральный вред? Спасибо.
15 марта 2017, 12:15, вопрос №1572417, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск о возмещении морального вреда при не оповещении родственника об этапировании?
Можно ли подать иск о возмещении морального вреда при не оповещении следователем ближайшего родственника об этапировании обвиняемого из сизо Алтайского края в СИЗО московской области. В какое конкретно тоже не известно. Сроки давности... Какие необходимы документы
02 мая 2016, 17:18, вопрос №1239847, Юлия, г. Славгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017