Выделение долей в кв. При совместной собственности при разводе

Добрый день! В браке приобретена квартира по договору оформлена совместная собственность (я и муж). В квартире проживаю я, муж и ребенок 8 лет. Есть ли смысл при подаче иска о разводе подавать иск на раздел имущества с целью выделения долей? Есть ли шансы, что в случае установления судом места жительства ребенка с матерью, большая доля квартиры будет закреплена за матерью с ребенком? Есть ли какие то пути добиться этого в моем случае? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Есть ли смысл при подаче иска о разводе подавать иск на раздел имущества с целью выделения долей
Наталья

Да, конечно.

Есть ли шансы, что в случае установления судом места жительства ребенка с матерью, большая доля квартиры будет закреплена за матерью с ребенком?
Наталья

Суды не очень охотно отступают от принципа равенства долей в супругов, хотя такое право им дано

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Есть ли какие то пути добиться этого в моем случае?
Наталья

Вот что разъясняет Верховный Суд РФ

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

17.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов,
суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от
начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и
(или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими
внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только
случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из
супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам
лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд
обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов
в их общем имуществе.

Поэтому чаще всего суд от равенства долей не отступает.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Маловероятно, что суд увеличит Вашу долю только лишь в связи с тем, что ребенок остается проживать с Вами.

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как правило, часть 2 статьи 39 СК РФ (в части увеличения доли супруга, с которым остается проживать ребенок) применяется тогда, когда второму супругу присуждается, например, другое жилое помещение, и в результате размер его доли уменьшается.

В Вашем же случае, насколько я понимаю, у супруга нет другого жилого помещения в личной собственности, или другого общего жилого помещения, которое может быть присуждено супругу, а Вам — спорная квартира?

Что касается вопроса о самом выделении долей в праве на общее имущество, то это, безусловно, имеет смысл, поскольку у Вас будет уже не общее имущество без определения долей, а долевая собственность, в которой у каждого будет своя для.

Если Вы, к примеру, решите продать свою долю, то не нужно будет уже решать вопрос с определением размера долей в праве на квартиру.

Сейчас же у Вас размер долей не определен и продать свою «виртуальную» долю Вы не можете.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день! Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста нужно ли подавать иск на раздел имущества параллельно с подачей на развод или это можно сделать позднее? есть здесь какие то риски если это сделать позже? и еще, можно ли выделить доли не прибегая к суду в данном случае?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Маловероятно, что суд отступит от равенства долей супругов.

Такое отступление может иметь место, например при болезни ребенка, не бай бог, конечно.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, конечно Вы можете при подаче иска о разводе заявить требование о выделении долей. Доли, как правило, при разделе признаются равными, но суд может отступить от этого правила.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Есть ли смысл при подаче иска о разводе подавать иск на раздел имущества с целью выделения долей?
Наталья

Вы можете в добровольном порядке зарегистрировать в Росреестре соглашение об определении долей. Если супруг будет против, то при судебном урегулировании конфликта, суд изначально устанавливает состав имущества, подходящего под раздел, а затем выделяет часть каждого из супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Есть ли шансы, что в случае установления судом места жительства ребенка с матерью, большая доля квартиры будет закреплена за матерью с ребенком?
Наталья

В этом случае суд не отступит от равенства долей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Приобретенная Вами в браке квартира в силу ст. 34 СК РФ в любом случае является Вашей совместной собственностью. Шансы остаться проживать с ребенком в квартире есть. В соответствии со ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов детей, которые остаются с супругом.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Доли будут поделены пополам, так собственники только Вы.

На основании ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе .

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФвладение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Действующее законодательство не установило соблюдение обязательной письменной формы соглашения участников общей долевой собственности по определению порядка пользования, владения и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности.Таким образом, соглашение может быть достигнуто в устной форме, главное чтобы соблюдался принцип добровольного волеизъявления, чтобы соглашение не противоречило закону и не нарушало права и законные интересы других лиц.