Хотелось бы уточнить вопрос по поводу выделения долей в квартире купленной с использованием маткапитала.И кто может выделять доли.Созаёмщик или собственник

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить вопрос по поводу выделения долей в квартире купленной с использованием маткапитала.И кто может выделять доли.Созаёмщик или собственник.

, Анатолий, г. Иркутск

Здравствуйте. При покупке квартиры за маткапитал закон обязывает оформить жильё в общую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению — это требование касается как собственника, так и его супруга. Выделение долей осуществляется по взаимному согласию сторон через письменное соглашение, а не через судебный раздел. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как правильно оформить доли.

Если ответ полезен — поставьте "+".

При покупке квартиры с использованием материнского капитала обязанность выделить доли возникает у собственников жилья, а не у созаёмщика. Собственниками становятся все члены семьи: получатель материнского капитала, его супруг и дети. Созаёмщик по ипотечному кредиту не является автоматически собственником, если его имя не указано в документах на право собственности.

Долями необходимо наделить:

— получателя материнского капитала (обычно это мать, но если сертификат перешёл к отцу, то обязанности по выделению долей возникают у него);
— супруга получателя, если они состоят в браке и не разделены брачным договором;
— всех детей получателя материнского капитала, включая детей от предыдущих браков.