Наделение долями в недвижимости, приобретенной за мат капитал, обязательно ли?
в обязательстве, данном ПФР, я не указывала ни себя,ни супруга, должна ли я наделить нас долями в доме, купленном на мат. капитал? сейчас собственником являюсь я( да и мат. капитал не совместно нажитое)
Здравствуйте, Ольга.
МК дается на семью, и соответственно предполагается, что имущество, приобретенное за его средства будут распределены между всеми членами семьи.
Если вы не хотите оформлять его на себя или мужа, то вы вправе отказаться от такого выделения, и оформить все на детей.
Здравствуйте.
в обязательстве, данном ПФР, я не указывала ни себя, ни супруга, должна
ли я наделить нас долями в доме, купленном на мат. капитал?
Да, обязательно.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред.
от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
согласно действующему закону недвижимость приобретаемая за средства материнского капитала делится в долях на детей и родителей. если данный супруг не относился то только на детей и Вас. себя вы можете не указывать, но детей обязательно.