8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наделение долями в недвижимости, приобретенной за мат капитал, обязательно ли?

в обязательстве, данном ПФР, я не указывала ни себя,ни супруга, должна ли я наделить нас долями в доме, купленном на мат. капитал? сейчас собственником являюсь я( да и мат. капитал не совместно нажитое)

18 февраля 2017, 11:04, ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

МК дается на семью, и соответственно предполагается, что имущество, приобретенное за его средства будут распределены между всеми членами семьи.

Если вы не хотите оформлять его на себя или мужа, то вы вправе отказаться от такого выделения, и оформить все на детей.

18 февраля 2017, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.5 рейтинг

Здравствуйте.

в обязательстве, данном ПФР, я не указывала ни себя, ни супруга, должна
ли я наделить нас долями в доме, купленном на мат. капитал?

Да, обязательно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред.
от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 февраля 2017, 11:26
0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

согласно действующему закону недвижимость приобретаемая за средства материнского капитала делится в долях на детей и родителей. если данный супруг не относился то только на детей и Вас. себя вы можете не указывать, но детей обязательно.

18 февраля 2017, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Если купить дом за мат капитал, обязательно ли в него прописывать детей?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если купить дом на мат.капитал,обязательно туда прописывать детей?
24 августа 2019, 16:22, вопрос №2483989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательства о наделении долями детей по мат капиталу
Добрый день, Решили продать квартиру на которую брали ипотеку и частично гасили долг мат капиталом. Решили продать потому что сейчас безработный и платить ипотеку стало тяжело, живем в другом городе у родителей. Из той квартиры уже все выписались и зарегестрированы по одному адресу всей семьей. Так как взамен сейчас ничего покупать не собираемся, органы опеки никогда не разрешат продать квартиру с долями детей. Почитав про проблему решили вернуть каким-то образом деньги в ПФР или положить на счета открытые ни имя детей. Вопрос в следующем как снизить наши риски по претензиям ПФР, например надлежащим образом их уведомить или при переводе денег на счета детей что-то написать в назначении платежа.
27 октября 2018, 07:12, вопрос №2147644, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Обязан ли супруг присутствовать при покупке недвижимости за мат капитал?
Здравствуйте, хочу купить недвижимость за мат капитал., с обрименением. Во время договора супругу обязательно присутствовать или нет? Все равно доли будут выделять всем..
16 августа 2018, 08:36, вопрос №2080240, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли приобрести недвижимость на мат капитал, если у мамы уже есть в собственности дом?
Здравствуйте, можно ли приобрести недвижимость на мат.капитал, если у мамы уже есть в собственности дом. дети и папа и мама прописаны в этом доме.То есть можно ли приобрести другое жильё с выделением доли всем, не продавая жилья мамы.
07 декабря 2017, 06:11, вопрос №1837498, Диана, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Обязательно ли присутствие мужа при покупке недвижимости за материнский капитал?
Подскажите пожалуйста при купле- продажи под мат капитал обязательно ли присутствие мужа? Могу ли я сома зделать все документы на всех членов семьи выдать доли собственности.
31 марта 2017, 04:42, вопрос №1591792, Анна, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017