Как и где правильно погасить задолженность перед пенсионным фондом?

прописана в Омской области р.п. Палоградка, проживаю в Омске......у меня имеется задолженность перед пенсионным фондом энная сумма! Вопрос! Можно ли погасить задолженность перед пенсионным фондом например в сбербанке???? P.S задолженностью занимаются приставы (если это важно) спасибо

, Лидия, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Вы можете погасить задолженность в любом отделении любого банка, перечислив денежные средства по реквизитам, указанным в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Как правило, в постановлении о возбуждении исполнительного производства сразу указываются реквизиты для перечисления задолженности.

Лидия
Клиент, г. Омск

Спасибо вам за столь быстрый ответ)) если честно не ожидала!

Лидия, Вы можете даже зайти на сайт службы судебных приставов, найти своё исполнительное производство, и там перейти по ссылке на сервис для оплаты долга.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Задолженность можно погасить в любом банке. Главное, что бы у вас были действующие реквизиты, то есть, актуальные, что бы сумма ушла на нужный счет и по нужному КБК. По этому, стоит перед оплатой, уточнить реквизиты как у приставов, так и в самом ПФР, лучше набрать туда и уточнить, дело в том, что у них за разные платежи разные КБК. Например, за взносы по ИП одни КБК и то, разные по каждому взносу, а по пеням и штрафам, за просрочку оплаты вообще другие. То есть, если ваш долг состоит из самой суммы долга и пеней, то тут однозначно нужно уточнять реквизиты.