Как снять генерального директора с должности?

Компания ООО - два учредителя по 50%.

Один из учредителей - генеральный директор, бухгалтер.

Не собирает собрания, не платит за аренду участка , где стоит выставочный образец компании, в связи с неуплатой выставочная площадка расторгает договор с компанией. Выставочный образец опечатан, дом нужно вывозить.

Работа компании заблокирована. Ген. директор никаких действий не предпринимает, собирается каким-то образом оформить выставочный образец на третье лицо, чтобы забрать выставочный образец себе единолично. На баланс компании дом ставить не соглашается.

, Светлана, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
асть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. В Данном случае нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Работа компании заблокирована. Ген. директор никаких действий не предпринимает, собирается каким-то образом оформить выставочный образец на третье лицо, чтобы забрать выставочный образец себе единолично. На баланс компании дом ставить не соглашается.
Светлана

Добрый день,

Это вечная проблема 50% на 50%. Снять директора у вас не получится, но взыскать убытки, причиненные им обществу вполне. После взыскания убытков подавайте на выход из ООО.