Законность безвозмезного отчуждения квартиры жил. Фонду

Добрый день . Я думаю что мы не одни с таким вопросом . Мы учавствовали по программе переселения с районов крайнего севера . Мама моя Екатерина Ивановна 71 год участник ,я - сын ,невестка ,и наша несовершеннолетняя дочь 2 года . В четвером . Квартира в Норильске в которой мы проживаем принадлежит по приватизации 1/2 мамы и 1/2 мне . Прописаны все в четвером в ней . Мы встали на программу со сдачей жилья .точнее выбора нам не предлогали ,регистратор опросив нас подал документы нам на постановку на учет со сдачей жилья на территории МО Норильск . Два года мы стояли в резерве и нам неожидано выдали сертификат Сейчас мы уже реализовали сертификат на приобретение жилья приобрели квартиру. Денег конечно не хватило выполнить все условия программы купили по миниму в ущерб отсутсвия ремонта (новострой) . Конечно заехать в нее не получится так как там необходимо сделать ремонт . За 3 года пока стояли в очереди многое поменялось , закрыт прием по моей специальности ( работаю в пожарной охране водителем ) и цены на жилье в Норильске выросли переехать сейсчас не можем но вопрос в другом сейчас ознакомившись с документами по программе мы поняли что выплату получают не зависимо от того сдаете жилье или нет его у вас сумма одинаковая . Получается очень не справедливая ситуация нас ввели в заблуждение ,и что мы просто так отдаем квартиру городу . Мы подписали соглащение обязательство о безвозмедном отчуждении жилого имущества . На данный момент мы проживаем в своей квартире в Норильске запрета на продажу и прочее нет ,документы на руках у нам ,срок сдачи квартиры прошел ,то есть сейчас будут подавать на нас в суд на переоформление прав собственности в пользу администрации . Мы бы очень хотели оставить свою квартиру в которой прожили 30 лет . Можно ли что ни будь сделать в данной ситуации

  • koi8-r''�������� ������������ ~
    .docx
, Евгений, г. Норильск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Мы встали на программу со сдачей жилья.точнее выбора нам не предлогали, регистратор опросив нас подал документы нам на постановку на учет со сдачей жилья на территории МО Норильск.
Евгений

Евгений! пограмма называется ПЕРЕСЕЛЕНИЕ: со сдачей жилья — сдавать обязаны! сейчас погуглю суебные решения и накидаю ответов! .........

вот сайт: base.garant.ru/12128598/#ixzz4AVqzWlDh

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

ознакомившись с документами по программе мы поняли что выплату получают не зависимо от того сдаете жилье или нет его у вас сумма одинаковая. Получается очень не справедливая ситуация нас ввели в заблуждение, и что мы просто так отдаем квартиру городу. Мы подписали соглащение обязательство о безвозмедном отчуждении жилого имущества.
Евгений

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

Получается что НЕ сдавать можно ТОЛЬКО свою квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, если Вы добровольно дали обязательство о сдаче жилого помещения, то его могут принудить исполнить в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вы можете оспаривать вынужденный характер или кабальность сделки, но это маловероятно.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Как уже указывалось, оспорить обязательство будет крайне сложно.

Вот примеры судебной практики по переселению и именно по Норильску.

rospravosudie.com/court-norilskij-gorodskoj-sud-krasnoyarskij-kraj-s/act-523938921/

sudact.ru/regular/doc/OWZtM6pCCWdt/

sudact.ru/regular/doc/zYRnvlL7hYm4/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира преобретенная по сертификату оформлена в собствнность на всех членов семьи а квартира в Норильске тоже в собственности по договору приватизации. Правильно я понимаю что мы свою квартиру не обязанны сдавать только те которые в соцнайме или ком найме
Евгений

К сожалению, Евгений, нет. Принципиальной разницы между лицами у которых квартира в собственности или в социальном найме с точки зрения рассматриваемого закона нет. В этом можно убедиться, ознакомившись с двумя абзацами статьи 6 интересующего нас закона:

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
еле всем дают одинаковую сумму что со сдачей жилья что без сдачи расчитывается по формуле норма на человека × на среднюю стоимость жилья
Евгений

Если это так, то это неверно поскольку согласно той же ст. 6

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

То есть если жилье не сдается, то его стоимость учитывается при определении размера субсидии.

Евгений
Клиент, г. Норильск

Добрый день Субсидию мы получили . Картиру ка стало понятно сдать прийдется . Только непонятно если не сдается то вычитают и сертификата сумму . А если сдается должны прибавить ? И что бедет если мы сейчас продадим квартиру ?

Только непонятно если не сдается то вычитают и сертификата сумму
Евгений

Если не сдается — то сумму вычитают, верно.

А если сдается должны прибавить?
Евгений

Если сдается — то сертификат остается полностью без вычитания.

И что бедет если мы сейчас продадим квартиру?
Евгений

Если продадите квартиру, то:

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.