Может ли квартиросъёмщик выступать как не заинтересованное лицо при подписании акта о неучтённом потреблении?

Здравствуйте!Поясните может ли квартиросъёмщик выступать в качестве не заинтересованного лица при подписании акта о неучтённом потреблении электроэнергии?Спасибо

, Роман, г. Тихорецк
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте,

о какой незаинтересованности может идти речь, если Вы квартиросъемщик — Вы абонент. И Ваша подпись должна присутствовать в акте именно в данном статусе, статус проверяемого субъекта.

Безучетное и бездоговорное потребление электрической энергии выявляется в ходе проведения рейдовых проверок. Факты безучетного потребления электроэнергии могут быть выявлены следующими субъектами розничного рынка электроэнергии:- энергосбытовой организацией, обслуживающей потребителя;- сетевой организацией.Указанные субъекты вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии. По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В таком акте должны содержаться данные о потребителе, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя по выявленному факту и его претензии к составленному акту.Составленный в установленном порядке акт на сегодняшний день является единственным доказательством безучетного потребления электрической энергии. Все внимание стоит акцентировать на его содержании. Особенно на описательной части факта безучетного потребления электрической энергии. Формулировки, в чем заключается ненадлежащее исполнение обязательства по технической эксплуатации прибора учета, каким образом, скажем, была изменена схема включения приборов учета, должны быть четкими и исключающими двоякое толкование. Немаловажно, по каким признакам правонарушение квалифицировано как безучетное потребление электрической энергии. При возникновении разногласий ясные по смыслу выражения акта повлияют на итог разрешения конфликта.

В акте должны присутствовать подписи свидетелей, которые своими резолюциями подтвердили бы безучетное потреблении электроэнергии, а также иные сведения, указанные в акте, поскольку свидетели подтверждают сам факт составления акта, присутствие абонента, отказ абонента от подписания акта.

Удачи Вам, буду признательна за положительную оценку.