Как получить пособие по беременности и родам, если нас увольняют?

Здравствуйте. Меня просят написать заявление по собственному желанию.Увольняют всех в связи с тем, что у нас забирают помещение(оно в аренде).Но ликвидации ИП не будет.Как получить законные декретные?

, ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Окончание срока аренды не является поводом для увольнения сотрудников. Ничего не подписывайте. Если Вы находитесь в положении, Вас тем более не вправе уволить. Имейте ввиду, что пособие по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) выплачивают только трудоустроенным женщинам.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Начальство говорит,что у них нет столько денег мне заплатить,т.к. доходов у них нет.Спасибо

Екатерина, ИП за Вас перечисляет взносы в ФСС. ФСС возмещает денежные средства по больничному листу, который Вам выдадут на 30 неделе беременности. Не слушайте Работодателя, он вводит Вас в заблуждение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Если деятельность ИП не прекращает, уволить Вас права не имеют.

Начальство говорит, что у них нет столько денег мне заплатить,
ЕКАТЕРИНА

Это не Ваши проблемы и не повод писать заявление «по собственному желанию».