Что делать, если страховая компания заплатила ущерб в неполном объеме?

Здравствуйте уважаемые специалисты, месяц назад попал в ДТП, невиновен. Обратился в страховую, а она оплатила мне только 8800 рублей, по совету знающих людей сделал экспертизу, которая сказала, что ремонт обойдется в 36000 рублей.

Что мне делать?

9268911868 Евгений

, Евгений, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Евгений, Вам обращаться к автоюристу, а проще все сделать самому, в инете находите образец претензии к страховой, вставляете свои данные и суммы страховки, вручаете или направляете в страховую претензии, а через 10 дней пишете исковое (в интернете образцов подобных исковых заявлений — тьма, очень многие — путные и грамотные. В претензии и исковом сошлитесь за закон о защите прав потребителей, в этом случае госпошлину платить не надо. Дело выигрышное на 146%

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пишите претензию, а потом в суд

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевшийнаправляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего,которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
Платить за экспертизу мне придется только в том случае, если ее назначат по моему ходатайству, а я такое заявлять не собираюсь.
Евгений

У Вас уже есть экспертиза. Теперь пусть страховая ее проводит

Евгений
Клиент, г. Москва

я об этом и говорю

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Вам нужно направить претензию стиаховщику. Приложить к нему копию отчета оценщика и указать реквизиты счета для оплаты. В случае отказа или игнорирования обращаться в суд.
Экспертизу в суде просит ответчик. Вам нет смысла ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, так как оценка уже будет приложена к вашему иску. До опровержения ее судебной экспертизой она будет являться единственным доказательством размера ущерба. Судебную экспертизу оплачивает проигравшая сторона.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Простите провести независимую экспертизу, если сумма

увеличится взыскиваете в судебном порядке.

В соответствии со ст. 927 Гражданского
кодекса РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или
личногострахования, заключаемых гражданином или юридическим лицом
(страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Согласно
ст. 934 Гражданского
кодекса РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную
договором плату ( страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем),
выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором
сумму ( страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого
страхователя или другого названного в договоре гражданина ( застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в
его жизни иного предусмотренного договором события ( страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Страховая проводит независимую экспертизу за свой счет

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Вам надо написать досудебную претензию, приложить копию экспертного заключения и подать по месту нахождения страховщика. Реквизиты можно не прикладывать, а указать, чтобы выплатили на известные им (куда до этого).

Главное, чтобы Ваше заключение было выполнено по Единой методике ЦБ РФ.

Это проверить Вы можете здесь:

http://www.autoins.ru/ru/osago/spares

Просто некоторые оценщики чтобы заработать, считают неверно. В итоге Вы идете в суд, там назначается судебная экспертиза, которая может показать, что сумму Вам страховая рассчитала верно. Итог: Вам придется оплатить судебную экспертизу (от 15 000) при этом ничего со страховой не получите.

Евгений
Клиент, г. Москва

Платить за экспертизу мне придется только в том случае, если ее назначат по моему ходатайству, а я такое заявлять не собираюсь.

Евгений

Если ее проведет суд на основании ходатайства ответчика и экспертиза подтвердит размер выплаты страховой, то суд взыщет расходы с вас.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Что это за экспертиза такая, которую сделали, а платить за неё не надо???

Вам необходимо получить заключение независимых экспертов, составленное по всем требованиям, направить копию этого заключения вместе с претензией в страховую компанию, подождать десять дней, и если в течение десяти дней с момента получения Вашей претензии они её не удовлетворят — подавать иск в суд по месту своего жительства (до 50 000 рублей это мировые судьи) о взыскании в порядке закона о защите прав потребителя (гос. пошлиной не облагается) суммы ущерба, 50% от суммы ущерба в качестве штрафа, тысяч пять за возмещение морального вреда, полных расходов на экспертизу.