Что делать, одолели коллекторы, хотя не брали деньги?

здравствуйте. суть такова, родная сестра брала деньги в мфо дала мой номер телефона, мне звонила девушка и задала один вопрос: знаете ли вы этого человека , я естественно сказал да , но был не в курсе что сестра берет деньги. и так на данный момент мы имеем такую ситуацию: сестра не платит деньги , долг растет, дело перешло к коллекторам, и теперь коллекторская служба мне бесконечно звонит, утверждает что я давал какую то рекомендацию и была запись разговора и что я должен им выплатить сумму долга, угрожают 159 ст, хотя я не имею никакого отношения к выдаче денег и тем более не являюсь поручителем.

, алексанндр, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не обращайте внимание, на все звонки посылайте их для решени я споров в суд. Никакого мошенничества тут нет и быть не может. Обычное давление коллкторов.

Никаких прав по возбуждению дел, описи имущества итп они не имеют. Вся их работа это звонить и капать на мозги

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
долг растет, дело перешло к коллекторам, и теперь коллекторская служба мне бесконечно звонит, утверждает что я давал какую то рекомендацию и была запись разговора и что я должен им выплатить сумму долга,
алексанндр

Здравствуйте

если на ваши устные ( или лучше письменные) заявления они не реагируют- подавайте заявление в прокуратуру — во первых долг не ваш. а во вторых вы им не давали согласие на свои персональные данные письменно которые вполне возможно они используют

угрожают 159 ст, хотя я не имею никакого отношения к выдаче денег и тем более не являюсь поручителем.
алексанндр

исключено

мошенничества тут нет и не будет, ваших обязательств тут нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, не обращайте внимания на звонки. Можно не брать трубку, тогда со временем перестанут звонить.

Также если будут сильно досаждать и угрожать, то можно записать разговор и написать заявление в полицию

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Законодательство предусматривает возможность истребования долга не конкретно с должника, а с его родственников только в случае поручительства и наследования. Только в этом случае звонки родственникам по этому поводу будут объективными и соответствовать закону. Если в ваш адрес поступают звонки, но вы не являетесь поручителем у своего родственника, а в кредитном договоре нет никакой информации о вас, то звонки поступают незаконно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Работа коллекторов в первую очередь сводиться к психологическому воздействию на должника, его знакомых и родных.

Ваши права может защитить только ваше спокойствие и знание ваших прав. Коллекторам говорите, что никаких обязательств заданного должника вы не давали, не знаете где он и не собираетесь на него воздействовать. При наличии угроз в ваш адрес будут писать заявление в полицию, и в ассоциацию данного коллекторского бюро.