8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю раздатчиком взрывчатых материалов 4 разряда,с полным рабочем днём под землёй(работа сменная). Устроилась с 01.01.2015,в 2013 году была аттестация рабочего места(1 список, класс 3.1).Нас работает 5 женщин,у четверых дополнительный отпуск есть 14 календарных дней,т.к. они устроились на работу до 2014 года,у у меня отпуск всего 52 дня.Скажите положен ли мне доп.отпуск за вредные условия труда,если положен,то можно ссылку на законы и статьи ТК РФ.Проживаю в Мурманской области.Спасибо.

17 февраля 2017, 16:13, Юлия, г. Оленегорск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 16:16
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оленегорск

Надежда спасибо Вам за ответ.

19 февраля 2017, 01:55
Консультация юриста бесплатно
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист,
Скажите положен ли мне доп.отпуск за вредные условия труда, если положен, то можно ссылку на законы и статьи ТК РФ.

Если Вы устроились на работу в 2014 году или позднее, то нет, не положен.

17 февраля 2017, 17:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли предприятие убрать дополнительный отпуск за вредные условия труда у электрогазосварщика и по какой
Может ли предприятие убрать дополнительный отпуск за вредные условия труда у электрогазосварщика и по какой причине, если сейчас отпуск есть то с 2021 года хотят отменить.условия труда не изменилось и законно ли это
17 ноября 2020, 04:27, вопрос №2912996, сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли использовать дополнительный отпуск за вредные условия труда?
Можно ли использовать дополнительный отпуск за вредные условия труда за период с 2014 по 2015 г. в 2019 году. Работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 14.09.15 по 27.06.18
22 февраля 2019, 11:29, вопрос №2269852, Рыжкова, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Есть ли сроки действия у дополнительных отпусков за вредные условия труда?
"Сгорают" ли дополнительные отпуска за вредные условия труда, если медицинский работник не взял этот вид отпусков за 2017 год? Или переносятся на следующий год вместе с основным ежегодным оплачиваемым отпуском?
04 декабря 2018, 11:28, вопрос №2186501, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли льготный отпуск за вредные условия труда инженеру-микробиологу?
Добрый день!Я работаю инженером-микробиологом в баклаборатории молочного комбината.Положен ли мне дополнительный отпуск за вредные условия труда(3-4 группа патогенности и работа с питательными средами) и в каком размере?Я проживаю в Сахалинской области.И хотелось бы знать,на какие статьи,каких законов я должна опираться при конфликте с руководством.
17 сентября 2017, 21:15, вопрос №1754319, Виктория, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда?
Работаю социальным работником в психиатрической больнице. Нахожусь в контакте с психическими больными. Всегда продолжительность отпуска была 63 дня.После СОУТ нам класс вредности поставили 3.1 и убрали доп отпуск. Теперь он составил 28 дней. Правомерно ли это и что мне нужно сделать? За вредные условия труда доплачивают.
19 января 2017, 17:53, вопрос №1505516, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017