8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить от штрафа юрлицо?

В здании, в котором в данный момент расположена общеобразовательная школа ( открыта в 1992 году) изначально (при строительстве здания (в 1970 году) были туалеты на 1 и 2 этажах. На момент открытия школы в этом здании, туалеты располагались только на первом этаже. В 2017 году при плановой проверке Роспотребнадзора это выяснилось. Сейчас они планируют штрафовать юридическое лицо, хотя в 2008 году ими же было выдано положительное заключение на образовательную деятельность и в последующие годыв планах-заданиях, которые они выдавали для подготовки к учебному году, никакх требований о восстановлении туалетов на втором этаже не было. Правомерен ли штраф?

17 февраля 2017, 15:34, Наиля,
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При рассмотрении дела ссылаетесь на документы, что ранее было выдано положительное заключение на образовательную деятельность и в последующие годы в планах-заданиях, которые они выдавали для подготовки к учебному году, требований о восстановлении туалетов на втором этаже предъявлено не было.

На что сейчас ссылается Роспотребнадзор?

17 февраля 2017, 15:54
0
0
0
0
Наиля
Наиля
Клиент,

Они говорят о том, что поскольку они были, то их надо восстанавливать. Согласно САНПИН туалеты должны быть на каждом этаже. Но мы не испытывает нехватки в этом.

17 февраля 2017, 15:59

В соответствии с п. 4.25 СанПиН 2.4.2.2821-10 на каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Площадь санитарных узлов для мальчиков и девочек следует принимать из расчета не менее 0,1 кв. м. на одного обучающегося. В ранее построенных зданиях общеобразовательных организаций допускается количество санитарных узлов и санитарных приборов в соответствии с проектным решением.

Попросите срок для устранения, укажите, что необходимо определить расходы для устранения нарушения, а также отсутствие достаточного финансирования со стороны администрации. Вопросы финансирования, размера выделяемых учреждению субсидий должны разрешаться участниками бюджетных правоотношений, на это тоже необходимо время

17 февраля 2017, 16:11
Консультация юриста бесплатно
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Наиля, деятельность Роспотребнадзора регламентируется положением утвержденным Постановлением Правительства от 30.06.05 года. Роспотребнадзор осуществляет санитарно-эпидимиологический надзор, контроль за исполнением Закона о защите прав потребителей, аттестацию работников. При проведении проверок, найдя правонарушение, Роспотребнадзор выдает предписание об устранении правонарушений, если предписание не выполняется- накладывает штраф на руководителя.Попробуйте при написании объяснений по поводу выявленных нарушений- указать, что Вы сами не знали об этом нарушении и данное нарушение не было выявлено при предыдущих проверках. Попросите срок для устранения нарушения без применения штрафа.

17 февраля 2017, 15:57
0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наиля!

В данной ситуации, действительно установлены требования п. 4.25 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях».

В Вашей ситуации, необходимо:

1) сослаться на значительный объем проведения необходимых работ, их трудоемкость, сроки и финансовые затраты, а также предоставить «проверяющим» письмо от учредителя, где Вам готовы выделить средства в указанные сроки в сумме для проведения данных работ.

2)Либо обжаловать данную проверку по процессуальным основаниям.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

20 февраля 2017, 07:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли юрлицо заплатить штраф ГИБДД за физ лицо?
Юрлицо(ИП) пользуется авто принадлежащим физлицу. Может ли это ЮЛ(ИП) оплачивать штрафы ГИБДД выставленных на владельца авто напрямую со своего счёта?
25 июня 2020, 12:35, вопрос №2807302, Вадим, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как себя защитить в лицензинке на окончательном решении
Здравствуйте.Имеет ли право лицензионка штрафовать второй раз юрлицо т.е ООО за одно и тоже нарушение .В ООО 3 магазинчика( магазинчики маленькие площадью не больше 60 кв м) один оштрафовали т.к была продажа по данным ЕГАИС в марте 2018 в 22.03 доказать что касса "зависла" не стали слушать.штраф за 3 минуты 100 000 руб.решение было 7 июня 2018.19 июня 2018 опять штрафуют по жалобе УВД что в марте в другом магазинчике в 8.20 утра продали пиво. Лицензионка "вытягивает " из ЕГАИС на второй магазин нарушение продажи в 22.01.Штаф на должностное лицо за продажу пива, штраф на юрлицо за 1 минуту 300 000 и лишение лицензии.
25 июня 2018, 23:55, вопрос №2035657, ОЛЬГА, г. Фокино
5 ответов
Все
За что может наложить проверяющий СЭС на директора школы штраф как на юрлицо?
На базе моей школы открыт лагерь с дневным прибыванием детей.В лагерь из штатного расписания назначены :начальник лагеря , два воспитателя, техслужащая, медик, повар, кухрабочая .На момент проверки были выявлены замечания. По этим замечаниям административные штрафы наложены на начальника лагеря, повара.Я как администратор школы предоставила всё: два кабинета , приобрела медикаменты, посуду, и т.д.Имеется договор о передачи помещений, сооружений и инвентаря во временное пользование на период проведения пришкольного лагеря дневного пребывания. Имеет ли право ведущий специалист территориального отдела СЭС составить документы на наложение штрафа как на юрлицо и за что?
09 июня 2016, 06:43, вопрос №1279478, Валентина Александровна, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Штраф: юрлицо или физлицо?
Продавец продал алкогольсодержащую продукцию (пиво)после 22 часов,вопреки запрету руководителя(Закон РК №60 РЗ запрещает продажу такой продукции с 22 до 8 часов утра на территории Республики Коми). На какое лицо будет выписан штраф , и,если можно,вкратце почему? Большое спасибо.
15 июня 2014, 18:37, вопрос №476398, Александр, г. Инта
1 ответ
Административное право
Может ли быть наложен штраф на должностное лицо и юрлицо одновременно?
здравствуйте. я являюсь учередителем и директором в единственном лице, созданного мною ООО. органами полиции, согласно ч.3 ст.14.16 КоАП на меня был наложен штраф как на должностное лицо, а также и на юрлицо. Правомерно ли это и почему?
11 февраля 2014, 07:08, вопрос №366632, Антон,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017