Как защитить от штрафа юрлицо?

В здании, в котором в данный момент расположена общеобразовательная школа ( открыта в 1992 году) изначально (при строительстве здания (в 1970 году) были туалеты на 1 и 2 этажах. На момент открытия школы в этом здании, туалеты располагались только на первом этаже. В 2017 году при плановой проверке Роспотребнадзора это выяснилось. Сейчас они планируют штрафовать юридическое лицо, хотя в 2008 году ими же было выдано положительное заключение на образовательную деятельность и в последующие годыв планах-заданиях, которые они выдавали для подготовки к учебному году, никакх требований о восстановлении туалетов на втором этаже не было. Правомерен ли штраф?

, Наиля,
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При рассмотрении дела ссылаетесь на документы, что ранее было выдано положительное заключение на образовательную деятельность и в последующие годы в планах-заданиях, которые они выдавали для подготовки к учебному году, требований о восстановлении туалетов на втором этаже предъявлено не было.

На что сейчас ссылается Роспотребнадзор?

Наиля
Клиент

Они говорят о том, что поскольку они были, то их надо восстанавливать. Согласно САНПИН туалеты должны быть на каждом этаже. Но мы не испытывает нехватки в этом.

В соответствии с п. 4.25 СанПиН 2.4.2.2821-10 на каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Площадь санитарных узлов для мальчиков и девочек следует принимать из расчета не менее 0,1 кв. м. на одного обучающегося. В ранее построенных зданиях общеобразовательных организаций допускается количество санитарных узлов и санитарных приборов в соответствии с проектным решением.

Попросите срок для устранения, укажите, что необходимо определить расходы для устранения нарушения, а также отсутствие достаточного финансирования со стороны администрации. Вопросы финансирования, размера выделяемых учреждению субсидий должны разрешаться участниками бюджетных правоотношений, на это тоже необходимо время

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Наиля, деятельность Роспотребнадзора регламентируется положением утвержденным Постановлением Правительства от 30.06.05 года. Роспотребнадзор осуществляет санитарно-эпидимиологический надзор, контроль за исполнением Закона о защите прав потребителей, аттестацию работников. При проведении проверок, найдя правонарушение, Роспотребнадзор выдает предписание об устранении правонарушений, если предписание не выполняется- накладывает штраф на руководителя.Попробуйте при написании объяснений по поводу выявленных нарушений- указать, что Вы сами не знали об этом нарушении и данное нарушение не было выявлено при предыдущих проверках. Попросите срок для устранения нарушения без применения штрафа.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наиля!

В данной ситуации, действительно установлены требования п. 4.25 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях».

В Вашей ситуации, необходимо:

1) сослаться на значительный объем проведения необходимых работ, их трудоемкость, сроки и финансовые затраты, а также предоставить «проверяющим» письмо от учредителя, где Вам готовы выделить средства в указанные сроки в сумме для проведения данных работ.

2)Либо обжаловать данную проверку по процессуальным основаниям.

С Уважением, Макаревич Ю.С.