8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить от штрафа юрлицо?

В здании, в котором в данный момент расположена общеобразовательная школа ( открыта в 1992 году) изначально (при строительстве здания (в 1970 году) были туалеты на 1 и 2 этажах. На момент открытия школы в этом здании, туалеты располагались только на первом этаже. В 2017 году при плановой проверке Роспотребнадзора это выяснилось. Сейчас они планируют штрафовать юридическое лицо, хотя в 2008 году ими же было выдано положительное заключение на образовательную деятельность и в последующие годыв планах-заданиях, которые они выдавали для подготовки к учебному году, никакх требований о восстановлении туалетов на втором этаже не было. Правомерен ли штраф?

Показать полностью
, Наиля,
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При рассмотрении дела ссылаетесь на документы, что ранее было выдано положительное заключение на образовательную деятельность и в последующие годы в планах-заданиях, которые они выдавали для подготовки к учебному году, требований о восстановлении туалетов на втором этаже предъявлено не было.

На что сейчас ссылается Роспотребнадзор?

0
0
0
0
Наиля
Наиля
Клиент

Они говорят о том, что поскольку они были, то их надо восстанавливать. Согласно САНПИН туалеты должны быть на каждом этаже. Но мы не испытывает нехватки в этом.

В соответствии с п. 4.25 СанПиН 2.4.2.2821-10 на каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Площадь санитарных узлов для мальчиков и девочек следует принимать из расчета не менее 0,1 кв. м. на одного обучающегося. В ранее построенных зданиях общеобразовательных организаций допускается количество санитарных узлов и санитарных приборов в соответствии с проектным решением.

Попросите срок для устранения, укажите, что необходимо определить расходы для устранения нарушения, а также отсутствие достаточного финансирования со стороны администрации. Вопросы финансирования, размера выделяемых учреждению субсидий должны разрешаться участниками бюджетных правоотношений, на это тоже необходимо время

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Наиля, деятельность Роспотребнадзора регламентируется положением утвержденным Постановлением Правительства от 30.06.05 года. Роспотребнадзор осуществляет санитарно-эпидимиологический надзор, контроль за исполнением Закона о защите прав потребителей, аттестацию работников. При проведении проверок, найдя правонарушение, Роспотребнадзор выдает предписание об устранении правонарушений, если предписание не выполняется- накладывает штраф на руководителя.Попробуйте при написании объяснений по поводу выявленных нарушений- указать, что Вы сами не знали об этом нарушении и данное нарушение не было выявлено при предыдущих проверках. Попросите срок для устранения нарушения без применения штрафа.

0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наиля!

В данной ситуации, действительно установлены требования п. 4.25 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях».

В Вашей ситуации, необходимо:

1) сослаться на значительный объем проведения необходимых работ, их трудоемкость, сроки и финансовые затраты, а также предоставить «проверяющим» письмо от учредителя, где Вам готовы выделить средства в указанные сроки в сумме для проведения данных работ.

2)Либо обжаловать данную проверку по процессуальным основаниям.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017