Здравствуйте Алексей! буду краток! СТОЯК является общедомовой собственностью! Обрезать его сосед не имеет права! подобный вопрос уже был сегодня на даном сайте! тем не менее повторюсь!
1. звоните в областную жилищную инспекцию и просите проконсультировать о действиях в случае удаления стояка соседом!
2. В подвале Вашего дома имеется ОБЩЕДОМОВОЙ СТОЯК и вентиль для слива воды! вешаете на подъезде объявление о производстве ремонтных работ и отключаете воду!
3. У вас есть старший по дому и по подъезду, которых жители выбирали на общедомовом собрании, попробуйте обратиться к ним за помощью в урегулировании сложившейся ситуации., если же договорится не получилось, то начинаем судебные процессы, пишем претензию и направляем соседу заказным письмом или вручаем в присутствии двух свидетелей!