Что делать?

Живу на 2 этаже. Сосед не даёт заменить стояк для холодной воды.На стояке стоит кран в его квартире. Кран подтекает. Говорит что переделает ввод в свою квартиру и отрежет стояк на 2 этаж.

Чей кран и кто его должен делать?

Кто должен менять стояк?

Имеет ли право отрезать стояк на 2 этаж?

Дом на самоуправлении.Не ЖКХ

Жители не хотят вступать в конфликт и все собрания бесполезны.

, алексей, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Стояк является общедомовым имуществом а кран собственностью того в чьей квартире находится. Отрезать вас от стояка он не имеет право так как будет подвергнут штрафу жилищной инспекцией и его обяжут в судебном порядке вернуть все в первоначальное состояние

С уважением Александр

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Стояк является общим имуществом и соответственно 1) сосед не вправе препятствовать его замене и добиться замены можно в судебном порядке 2)замена происходит за счет собственников помещений дома.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Обратиться в ЖЭК — они должны бесплатно поменять или отремонтировать вентиль.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Живу на 2 этаже. Сосед не даёт заменить стояк для холодной воды.На стояке стоит кран в его квартире. Кран подтекает. Говорит что переделает ввод в свою квартиру и отрежет стояк на 2 этаж.
Незаконно. Это общий стояк для всех квартир, даже если он находится в его квартире. Надо обратиться письменно вам или начальнику ТСЖ или как там у вас с письмом к соседу. Обратитесь через почту заказаным письмом с уведомлением. Если в течении месяца будет отрицательный ответ или придет обратное уведомление, то можно обратиться в суд о понуждении заменить стояк. желаю удачи.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! буду краток! СТОЯК является общедомовой собственностью! Обрезать его сосед не имеет права! подобный вопрос уже был сегодня на даном сайте! тем не менее повторюсь!

1. звоните в областную жилищную инспекцию и просите проконсультировать о действиях в случае удаления стояка соседом!

2. В подвале Вашего дома имеется ОБЩЕДОМОВОЙ СТОЯК и вентиль для слива воды! вешаете на подъезде объявление о производстве ремонтных работ и отключаете воду!

3. У вас есть старший по дому и по подъезду, которых жители выбирали на общедомовом собрании, попробуйте обратиться к ним за помощью в урегулировании сложившейся ситуации., если же договорится не получилось, то начинаем судебные процессы, пишем претензию и направляем соседу заказным письмом или вручаем в присутствии двух свидетелей!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чей кран и кто его должен делать?

Кран общедомовое имущество так как стоит на стояке.

Кто должен менять стояк?

Нет УК знчит по решению собственников или по предписанию жилищной инспекции или по суду

Имеет ли право отрезать стояк на 2 этаж?

Не имеет

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В силу закона (п.3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ) стояк является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Поэтому, таких прав у соседа нет.

В частности, ОИ является:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое,санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

С уважением, Райнхард Хайдрих.